Тугоухие атакуют

На самом деле проблема вовсе не в самом плохом слухе. Просто всегда так забавно. Глуховатый аудиофил поможет с выбором и настройкой акустики, человек с плохим слухом расскажет как справится с шумами и подобное, люди с диагнозом "НСТ" подскажут что лучше для слуха. Это всегда выглядит как-то странно. Но всё дело в работе психики.

Многие упорно не замечают, что их возможности чувствовать слишком слабы. Вот, например, убедился человек в плохом обонянии — и не вставляет свои "5 копеек". Но тут же начинается редчайший бред от аудиофилов. Стоит пройтись по форумам и быстро выяснится, что всем любителям музыки лет по 40-50. И слышат они зачастую до 14-16кГц. Фактически, всякий раз часть гармоник от них ускользает. И их "авторитетное" мнение надо слушать. При некотором опыте и вживую заметно как люди слышат ВЧ, хотя хочется полноценный замер увидеть.

Следом идёт толпа людей с шумом в ушах. Так уж сложилось, что во многой художественной литературе помешательство временное описывали как шум. И люди поверили. Они с упоением расскажут что и как они делают против шума. Но ни один из таких не хочет показать свою аудиограмму. Тут же выясняется, что там солидное падение слуха с динамикой на ухушение. Вот то, чему все так учат.

Далее идут личности, которые обсуждают чем бы лучше "прокапаться". Опять же, за долгие годы только ухудшение слуха. Они посоветуют хороший слуховой аппарат и будут долго и нудно обсуждать. А их замеры показывают отрицательную динамику.

Вся проблема заключена в работе психики. При проблемах со слухом — мозг методично начинает отказываться от проблемных мест. Хуже слышны высокие частоты — так можно перестать слышать их! Шумит? Пусть слух упадёт и тогда шум уже меньше беспокоит на фоне тугоухости. И так далее. В какой-то момент даже опытный музыкант будет не в силах настроить гитару, если слух совсем станет плохим.

Любой совет должен приводить человека к норме. И если этой нормы нет и не предвидится — то смысла что-то практиковать и делать так, как советуют — нет.

Многие не понимают, но масса советов дано действительно глуховатыми людьми. Это же не шутка! Это всё равно, что слушать советы человека про запахи, который не замечает натурально вони собственных носков или ещё что-то подобное!

На практике же, психика просто привыкает. Можно не слышать многого и прекрасно жить. Так легче и проще. Просто не слышать. Просто глуховатые. Таких же советчиков — масса в других сферах. Их советы начисто бесполезны. Всегда есть возможность сделать так, как и должно быть, подтвердив это у врача, когда диагноз будет снят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *