Что не получается не делать

Если оставить в стороне миф о том, что человеку нужна только крыша над головой да немного еды в качестве минимума, то окажется, что многие не замечают своих потребностей. Есть масса вещей, которые человек просто не в силах не делать. Вернее, может, но заканчивается это плачевно.

Начнём с простых моментов. Вот кто-то обязательно моется дважды в день. И вопрос не в том, что это строгое расписание. Хорошее обоняние (и потоотделение) вынуждает человека мыться достаточно часто. А если и чувствительность кожи хорошая — то кошмар наступает быстро. Да, такой человек может не помыться как-то сутки, может больше. Но это будет трагический дискомфорт. И тут же можно противопоставить тех, кто спокойно раз в несколько дней соизволят чуть-чуть привести себя в порядок.

Кто-то не может не рисовать, не петь. Не бывать на природе. Кто-то находит себя в съемке видео, кто-то должен много общаться. А кто-то понимает, что без пиццы и сладостей — не продержится и нескольких деньков. И это всё помимо необходимости человека в какой-то самореализации, наличии отношений и многого другого.

Понятное дело, что с детства это не заложено. В том плане, что, например, не было программиста пару сотен лет назад. А теперь человек просто не может ни дня без строчки кода. Вопрос в том, что у всех крайне отличается мозг. И из того, что есть — выбирается подходящее, максимально дающее кайф.

Можно создать себе список и понять без чего не обойтись. Вредное оно или полезное — всё имеет очень отдалённое значение. Кто-то не может не спать по 8 часов в сутки. Просто не в силах доспать завтра за сегодня. Кто-то не может без прослушивания музыки много часов в день. А другой человек аналогично нуждается в полной тишине.

Подобные вынужденные занятия помогают достаточно гармонично нагрузить психику работой. В итоге человек лишается достаточно неприятных невротических состояний. Просто нужно осознать: чего не хватает, что нельзя, не получается не делать (этл может меняться, динамично). Очертить для себя временные интервалы сколько можно комфортно прожить без чего-то. И стараться расставлять приоритеты так, чтобы этот "список" всегда или как минимум очень часто мог быть воплощен. Без этого жизнь будет полна беспокойств и дискомфорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *