Мешает шум за окном? Разные концепции: плохой и хороший слух

Тепло на улице – и вот уже хочется оставить открытым окно. Затем оказывается, что на улице шумно. Порой даже очень шумно. И звуки с улицы откровенно мешают отдохнуть. Но, с какой целью хочется закрыть окно, чтобы избавится от лишних звуков?

Типично же, когда машины, голоса людей мешают уснуть. Что произойдет, если закрыть окно? Окажется, что звуки стали не просто тише. Это точно не так! На самом деле, из-за преграды в виде окна не станет слышно высоких частот, а вот низкие и средние частоты станут значительно тише.

Затем окажется, что есть здоровые люди, которым важно ощущение, что пусть и слышен шум, но он не тут. Не беспокоит тот факт, что говорят где-то рядом. В силу того, что не слышно высоких частот из-за барьера в виде окна, стены, двери –  то и проще заснуть. Есть ощущение, что вот тут, в комнате спокойно, хотя и что-то слышно. Ведь именно высокие частоты дают ощущение звукового присутствия, поближе к 20000Гц.

Есть другая концепция. Она скорее про людей с плохим слухом, т.к. закрыв окно станет тише. И если раньше громкость была критичной, то теперь можно как бы забыться и звуки явно меньше мешают. Ведь громкость измеряется в децибелах, т.е. логарифмах. Отсюда, даже незначительное уменьшение громкости шума воспринимается довольно явной переменой. Тем более, что современные окна позволяют добиться довольно заметного снижения шума.

Конечно же, бывает и так, что человек с отличным слухом хочет сконцентрироваться на делах или отвлекает даже просто факт слышимости пусть уже только средних и низких частот. Но, крайне занятно отследить используемую концепцию людей. Такие небольшие моменты в течение дня – дают свой результат в виде как падения слуха, так и, при желании, улучшении слуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *