Естественные громкие звуки: и они вредны для слуха?

Сегодня ужасно популярно обсуждать вероятный вред от громких звуков. Причем, в обсуждения, как правило, попадает совсем не явно негативные ситуации для слуха. Впрочем, а что случится, если лает большая собака вблизи?

Гром, град, порывы ветра – это не тихо. Причем, это может быть явно громче звука жарки ужина на плите или же хорошего напора воды в душе. К этому можно добавить пение птиц действительно близко к человеку. И да, собак вокруг немало –  они очень громкие.

Можно вспомнить петуха, пробежит рядом конь или промычит корова. Тихо ли это? Превысит 90дБ? На самом деле – и правда превысит. Но, почему-то, никто не пугается таких звуков.

Попутно есть масса звуков метро, поезда, мотоциклов. Но, попробуем вернуться к естественным вариантам. Пусть есть треск ломающихся дров, водопады, шелест листвы, купание в реке, шум прибоя, волны. В общем, есть много звуков громких. И часть из них –  вполне продолжительны.

Отсюда становится понятно, что человек точно должен иметь возможность адаптироваться к таким звука. Да-да, порой и более 100дБ, которые не создает человек специально. Случайно пройдя мимо частного дома за забором окажется очень нетихая собачка и она скажет «гав». 

Конечно же, все это не повод лишь громко слушать нечто круглосуточно. Но, станет очевидно, что вокруг любого человека есть очень разные звуки. Порой тихие, громкие – любые. И важно уметь адаптироваться к любым звукам, любым ситуациям. И разумно подходить к вопросу избыточной громкости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *