Беспроводные наушники вместо слухового аппарата?!

Последние годы все чаще в блутуз наушниках появляется функция не только прозрачности, но и работы как слуховой аппарат. Хорошая ли это замена?

Сегодня и правда привычно всех видеть в наушниках. Люди и правда общаются не снимая наушников, т.к. есть режим «прозрачности», который позволяет и неплохо слышать окружающих, и музыку послушать фоном. Казалось бы, вот даже несколько микрофонов, умный чип внутри и динамик – по сути тот же слуховой аппарат! Но, есть нюансы.

Многие мало догадываются, но у каждой фирмы слуховых аппаратов есть очень разные режимы усиления для каждой линейки слуховых аппаратов. Дело в том, что звук принципиально не сделать громче без искажений. И для каждого человека оптимален свой вариант алгоритма усиления. И это не говоря ещё и о том, что падения слуха бывают разные. Конечно же, у разных фирм слуховых аппаратов ещё и будут очень разные алгоритмы.

Обычный человек даже при желании не может перепробовать все фирмы слуховых аппаратов. Это откровенно тяжело. И требует посещения врача для перенастройки. Есть разные линейки слуховых аппаратов, разные виды, разные возможности. К тому же, надо бы хотя бы недельку-две бы попробовать, что-то подкрутить. И даже если представить себе такую попытку, то надо потратить от нескольких месяцев человеку, который и так толком не слышит на испытания в плане слышимости.


И вот можно просто сходить в обычный магазин. Купить не самые дешевые наушники, подключить к телефону – и сразу работает. Правда, есть нюансы. Наушники ограничены по громкости, потому, уже даже для полноценной второй степени будет не так уж хороши. А уж при тугоухости 3й степени и выше – бесполезны. Но, про это никто не вспоминает: наушники не превышают 90дБ по громкости, а вот СА – очень часто это делают (хотя это и очевидно вредно).


Есть ещё бонус у наушников: они могут воспроизвести и 100Гц, и ниже. Слуховые аппараты – часто от 200-250Гц. И нацелены скорее на разбор речи, чем на музыку. И потому, любые наушники при небольшом падении будут казаться качественнее. Попутно и дешевле их заряжать, чем покупать батарейки для приличного СА.

Конечно же, на лету можно менять настрой наушников. Но, безусловно это не так хорошо происходит, как при использовании слуховых аппаратов.

Кстати, приложение для проверки слуха, аудиометрии, как правило, неверные. Всегда не сходятся с тем, что есть у врача (да и в реальности). Но наушники же будут настроены хорошо, правда? Очень удивительно, что за уже несколько лет вынужденно созданной онлайн проверки слуха – все ещё не нашлось приложения, которое бы позволило бы просто узнать детально реальное состояние слуха не выходя из дома.

Впрочем, многих волнует цена. И тут появляется вроде как формальная проблема: окажется, что наушники не надо регистрировать как медицинское устройство, оттого они и радикально дешевле. Да ещё и внешний вид интересный. Впрочем, важно ещё и помнить о том, что подавляющее большинство людей носит СА скрытно. И не хотят привлекать внимание к своей проблеме.

Очень странно было бы сравнивать: а в чем слышно лучше? Увы, пока идут эти сравнения слух исключительно падает. Да и никто и не хочет детально проверять слышимость. Потому, довольно удивительно не замечать, что падение прогрессирует, пока сравнивают разные модели.
Конечно же, можно подобрать удобный формат наушников. И ими пользоваться. Мало того, многие пытаются сравнить, что какие-то наушники лучше звучат вообще или легче слышно в шуме в них. Вообще, это ужасно странные сравнения. Скажем, странно было бы узнавать мнение о некой картине, фотографии у человека, кто толком не видит оттенков красного. Впрочем, те самые оттенки – это ещё очень слабое сравнение по сравнению с тем, что реально происходит при падении слуха. Но, люди любят копировать опыт людей.


Вообще стоит отметить, что большое количество микрофонов в наушниках современных нужны для попытки шумоподавления и передачи речи при разговоре. Они не «заточены» под окружающие звуки. Отсюда и полная невозможность вообще хоть как-то хорошо получать информацию от окружающей среды. Впрочем, скоро производители учтут, что такая…почти бесплатная функция, которая крайне проста в реализации – приносит немало дохода. И в следующей версии смогут поставить микрофоны чуть лучше. А уж если удастся как-то уговорить регуляторов в каждой стране, то подтвердив 5 раз на экране телефонов о том, что вы предупреждены – выдадут громкость и в 98дБ, что позволит частично охватить людей и с 3й степенью тугоухости.

И пока все это происходит – ни у кого не возникает мысли о том, что слух хотелось бы сделать лучше. Никому не интересны люди, кто даже в 60 лет слышит великолепно. Да и все эти годы, по тому же запросу общества, врач в любой точке планеты оценивает лишь 40-45% слышимого диапазона: от 250Гц до 4000Гц. Никого даже не волнует цельность восприятия всего слышимого диапазона. Если же говорить про вероятную дешевизну, то стоит подсказать людям, что можно найти дешевле слуховые аппараты, в т.ч. и настраиваемые. Можно купить супер фирменные и даже нужный проводочек для их прошивки, занявшись настройкой лично.

Один из ярчайших критериев странности подхода к решению проблемы состоит в том, что обычно при обсуждении подобных вещей произносят много как бы умных слов, пишут яркие отзывы, думают, размышляют. Масса рефлексии. А по факту ничего хорошего для слуха не делают. Попытка же изобрести велосипед дважды – едва ли окажется полезной. Безусловно, есть немало людей с плохим слухом, которые случайно купят наушники и для них это будет единственный шанс слышать. Таких людей всегда можно найти. Но стоит и не забывать о том, что есть не менее бюджетные слуховые аппараты на аккумуляторах. Вернее, ещё более бюджетные и они тоже реально работают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *