Как проверить слух ребенку? Есть ли тугоухость, снижение слуха?

Есть всемирный стандарт оценки состояния слуха: тональная пороговая аудиометрия. Самое интересное состоит в том, что получается проверить таким образом слух уже примерно в три года и старше. А ещё –  это можно сделать дома, если есть волнения по поводу состояния слуха ребенка.

Разнообразные замеры слуха у совсем маленьких детей: КСВП и ASSR, ОАЭ, –  имеют откровенно низкую точность. Потому, первая аудиограмма –  это всегда очень интересно и важно. К тому же, ужасно полезно объективно узнать текущее состояние слуха ребенка в 5-6 лет и не ждать приема у врача –  прямо дома. А порой и отследить динамику.

Дело в том, что ребенку проверить слух можно дома, онлайн. Очень часто любых наушников и телефона хватит для вполне корректной оценки от 125Гц до 12000Гц. Порой, даже сильно точнее, чем у врача.  Конечно же, стоит сделать небольшую скидку для маленьких детей, которым нудно и скучно, явно не хочется ничего проверять. В то же время, если ребенку уже лет 10 –  можно проверять точно также, как и взрослому человеку.

Пример результата проверки слуха ребенку онлайн (аудиограммы): проверяется минимум нужных точек

Стоит учесть, что если есть банальный насморк – слух будет снижен не только в моменте, но и может быть не идеален ещё спустя неделю после выздоровления. Но, безусловно, важно попасть на аудиометрии до примерно 20дБ во всех точках.

Есть ещё один очень важный фактор состояния слуха у детей: отличная слышимость (очень) высоких частот. У врача обычно не проверяют толком свыше 4000Гц, реже 8000Гц. А дома легко можно проверить 10000Гц, 16000Гц.  Большинство падений остаются долгое время незаметными, т.к. слышимость высоких частот никто не проверяет.

Обычно лучший вариант проверки дома –  это попробовать пройти аудиометрию родителю. И затем немного подсказывать и помогать для оценки состояния слуха у ребенка. Заодно можно выяснить есть ли тугоухость, не менее точно, чем у врача. А далее, если сомнения окажутся не беспочвенными – записаться к ЛОРу, сурдологу. 

Оценка состояния слуха исходя из результатов аудиометрии

Стоит учесть, что нередко дети могут слышать даже до 20000Гц. Но, для оценки ближе к 20000Гц нужны объективно хорошие наушники. А вот до 12000-14000Гц хватит действительно многих. Что даст возможность точно узнать ситуацию. Отследить динамику. И при необходимости исправить ситуацию со слухом: многие дети совсем не жалуются на снижение и, к сожалению, довольно часто реальная тугоухость слабо заметна окружающим.

https://audiotest.simkinbh.com – онлайн проверка слуха от 41Гц до 20000Гц, с возможностью оценки состояния слуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *