Реакция на искаженность звуков, плохую слышимость, тиннитус. Сознательная

Довольно часто бывает, что слух расстраивает, бесит. Скажем, голоса близких звучат как-то неважно, ряд звуков бесит, что-то не удается заметить, одно ухо фальшивит, шум в ушах. Что же делать в такой ситуации? Руководствоваться эмоциями?

Дело в том, что мозг хочет слышать одинаково хорошо двумя ушами. Самое удобное для понимания – это ровная линия на аудиограмме. Весь доступный диапазон должен быть слышен примерно одинаково: тогда и обрабатывать легче. Как только это не так, появляется повод для искажения звуков или банальной тугоухости.

Представим ситуацию, что одно ухо плохое. И музыку слышно искаженно. Как бы, фальшивит. Что же делать? Чисто эмоционально – хочется убежать от реальности, т.к. все звуки в течение дня фальшивят. Невероятно бесят. Но, задумаемся: а если лишить себя слуховой нагрузки, разве это выход?

Дело в том, что всякий раз надо подходить к вопросу сознательно. Чаще всего, внезапно резкое снижение слуха плавно прогрессировало месяцами и годами. Также окажется, что можно попробовать всё же послушать музыку в такой ситуации. Что будет, если продолжить не полагаясь на эмоции и ощущения?

Внезапно окажется, что искажения звука будут не всегда. Через 15 минут прослушивания искажения могут пропасть. Или быть не такими, как обычно. Через пару недель такой практики статистика изменится. И слух начнет меняться. Но, пусть не искажено всё, а ужасно гудит и пищит, тиннитус? Аналогично! Пробуем отследить, что и как бывает.

Вообще, было бы очень удобно отследить ряд параметров за хотя бы недели. Попробовать сделать по-разному – и узнать результат. Но, таким образом окажется, что надо действовать сознательно. По пути будут эмоции яркие, странные, неприятные ощущения. Все это будет. 

Предположим, что голоса слышно неважно: вроде понятно, что говорят, но всё не то. Пусть мы начнем крутить эту мысль в голове. Кайфа от общения не будет. Получится, что человек всеми силами не будет задействовать слух, т.к. расстроен снижением. И вроде бы речь ещё хорошо слышна и бесят лишь странности, небольшой шум. Но, на длинном интервале времени станет ясно, что такая практика ведет лишь к ухудшению.

Нет цели уговорить себя, что нет плохих ощущений, что все прекрасно. Но нужно сознательно выбрать ряд действий в контексте слуха. Ушами человек пользуется весь день. И надо заметить, что происходит в мелочах. Да, это может показаться не таким легким делом, но действительно хорошо слышно лишь тогда, когда слух в норме. В полной норме, при оценке всего диапазона от 20Гц до 20000Гц + хотя бы небольшой опыт такого состояния слуха.

Собственно, выбор можно охарактеризовать проще: либо действовать сознательно и учитывать ощущения, эмоции, общее настроение по поводу, либо идти на поводу у своих чувств в моменте(которые часто очень яркие и ужасно обманчивы).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *