Внезапная тугоухость в будущем?

Что и как будет с проблемой снижения слуха через 10 или 20 лет? Как будут оценивать состояние слуха, лечить тугоухость? И, может, даже предупреждать её появление?

Очень хочется надеется, что с каждым днём будет возможным вылечить все больше болезней. В случае с тугоухостью, снижением слуха – часто все уповают на то, что надо как можно скорее, при первых проявлениях попасть к врачу: есть немало ситуаций, когда резко зашумело, ухо не слышит или вообще слышно скверно. Причем, волнует не только невозможность услышать, но и, собственно, тиннитус.

Что же вероятно произойдет в будущем? Будет более точная проверка слуха. Дело в том, что сегодня к слуху очень, очень низкие требования. И даже у врача – оценивают примерно 40% слышимого диапазона. И то, только в тех ситуациях, когда уже явно есть жалоба или что-то не так.

Получается, что по факту упускают массу ситуаций. Слух «незаметно» падает. И нередко наступает такой день, когда организм более не может компенсировать нюансы и странности. И вот именно тогда – все рушится. Но никто не обращает внимание на то, что слух годами снижается до того самого яркого дня или недели, когда всё становится плохо со слухом.

Несомненно, скоро всех нас ждет более детальная проверка слуха. Внезапно окажется, что можно не только проверять наконец-то хотя бы 70% слышимого диапазона, но и делать это нередко и без посещения врача. Домашний замер слуха – это весьма точно. Особенно, если знать особенности конкретной, популярной модели наушников.

Далее выяснится, что падения плавно прогрессируют. И даже текущее, не столь уж обнадеживающее лечение, – можно будет начать гораздо раньше. Быть в курсе событий.

Всегда есть некая граница, когда начинает пищать, звенеть, гудеть. Довольно точно можно выяснить, когда уже толком не слышно шепота и другие нюансы. И гораздо удобнее точно оценить ситуацию, чем сухо рапортовать, что, вроде бы, слух в рамках возрастной нормы.

Было бы очень интересно узнать, как слышали люди буквально неделю или хотя бы месяц-два назад до того, как «резко стало плохо». И это весьма не фантастическое будущее: просто порой люди будут тратить сознательно 3-5 минут сами дома со своим устройством или минут 7-8 у врача, получая аудиограмму во всем слышимом диапазоне от 20Гц до 20000Гц.

Не так далек день, когда вначале сможем узнать статистику чуть-чуть больше, чем 250-4000Гц. А затем замахнуться на нечто большее. Любое решение проблемы – начинается с понимания того, что на самом деле происходит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *