Проверить слух дома? Точная аудиометрия не у врача? https://audiotest.simkinbh.com/

Можно ли проверить слух дома действительно точно. Или нужны только специальные приборы, подготовленный кабинет у ЛОР-врача, сурдолога?

Многим кажется, что слух надо проверять речью, шепотом с расстояния. Но, это не является точным измерением. И на практике проводят всегда аудиометрию. Уже очень много десятков лет.  

Затем выяснится, что прибор для измерения называется аудиометр, который тривиально выдает синусоиду: самый простой технического плана сигнал. А к нему ещё – наушники.

Внезапно окажется, что весь смысл наушников состоит в том, что не надо готовить помещение, как при использовании акустических систем (колонок). Если вокруг в целом тихо, то буквально нет никакой разницы между проверки в наушниках дома, у врача.

Многим кажется, что у врача – получится почему-то точнее. Хотя на деле, проверяется часто в гораздо более «узком» слышимом диапазоне. Да и часто откровенно шумно даже в кабинете у врача. И ничего идеального там нет вовсе.

В конце концов окажется, что неплохие известные наушники и телефон – реально позволяют проверить слух от 20Гц до 20000Гц дома. Может придется подобрать момент, когда нет явных звуков соседей, за окном.

В возможности слышать – всегда важна именно воздушная проводимость слуха. Только по которой и поставят диагноз у врача…или дома можно это же узнать. Отследить динамику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *