Не слышно конкретных звуков: выпадают нужные части диапазона? Нет?!

Удивительно уверенно мыслят люди. Скажем, бабушка не слышит свистка кипящего чайника на плите. Почему? И тут же незатейливый ответ: со слухом беда именно на частотах свистка чайника? Но, так едва ли работает. Надо, интересно проверить!

Часто кажется. что выпадают отдельные части слышимого диапазона. И внезапно шепот отдельно, речь отдельно. Или вот пищит микроволновка, уведомление на телефоне, стук в дверь. Все строго по отдельности: именно так мыслят люди. Отдельно взятые проблемы, по их мнению, связаны с какими-то Герцами. И, конечно же, так ничего работать не может.

Дело в том, что любой звук – это всегда сумма деталей во всем диапазоне. И даже свисток чайника – это вовсе не одна конкретная частота. Тем более, что все подобные звуки строго до 500Гц по основному тону: потому и слышно подобные звуки очень далеко: чем выше частота – тем меньше расстояние, с которого слышно даже с отличным слухом.

В этом наборе звуков интересно выделяется микроволновка. Там и правда стоит динамик, который действительно может дать конкретную частоту. Скажем, пусть 300Гц. Аналогично и сигнале/клаксоне в автомобиле: скорее это нечто близкое к именно одному тону. И проблема невнимательности к таким звукам кроется вовсе не в том, что человек не слышит 300Гц. Собственно, даже при очень большой тугоухости ужасно трудно не иметь в принципе возможности услышать эту часть диапазона. Вернее, ту самую частоту.

Собственно, такое наблюдение быстро приведет к тому факту, что проблема невнимательности – это скорее типичное снижение слуха на высоких частотах. И потому нет возможности явно заметить звуки вокруг. И как ни старайся сознательно контролировать звуки вокруг, неустанно следить и не на секунду не забывать о них, – вопрос именно в снижении слуха. Но, комплексном.

Вообще слух имеет шансы упасть, пропасть по краям слышимого диапазона. Добиться гарантированной возможности в принципе не услышать где-то кусочек, а остальное слышать – не получится, стоит лишь увидеть десятка два аудиограмм разных людей. Или провести аудиометрию хотя бы для себя: окажется, что слышно столько, ну, очевидно же, бесполезных, тихих звуков!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *