А слышно ли на 20000Гц, 20Гц?

Всюду указывают, что слух человека – это примерный диапазон от 20Гц до 20000Гц. Но многие странно убеждены в том, что едва ли есть, что услышать на 16000Гц или даже на 40Гц. А может быть слышно даже на 21000Гц?

На самом деле, всюду действительно указан примерный диапазон нормального слуха: 20Гц-20000Гц. Причем, важно понимать, что абсолютно известно, что есть неравномерная чувствительность слуха человека. И хоть в 17 лет, хоть в 45 лет – нужна немалая громкость звука, чтобы услышать как ближе к 20Гц, так и ближе к 20000Гц.

На практике, всюду окружают весьма нетихие звуки. Потому, в обычной жизни есть постоянно возможность в течение дня не просто один особенный раз услышать около 18000Гц, супер высокую частоты, или около 30Гц, некий супер бас. Нет, это будет происходить десятки, сотни раз в час. 

Можно проверить себя и убедиться, что может быть слышно даже менее 20Гц. Но сделать это сложно, да и занятие малоприятное. Несколько проще убедиться в том, что слышно более 20000Гц. Для этого пригодится некое устройство, которое действительно способно подать сигнал на хорошие наушники или динамик/колонку/акустическую систему. И выяснится, что слышно даже 22000Гц при значительном звуковом давлении. Тут важно понимать, что частота растет нелинейно, потому цифры кажутся слишком большими, но середина слышимого диапазона человеком – около 1500Гц.

Любой звук в реальной жизни состоит из деталей. Потому, даже речь – часто слышна и ниже 100Гц, а нередко есть, что услышать даже свыше 10000Гц. Да, безусловно, этим, вроде бы, можно пренебречь – и все равно понять сказанное, даже услышав сквозь рацию с диапазоном, хорошо если 330-3300Гц. Тем не менее, звуки подобные есть всегда.

Можно находить любые оправдания по поводу. Но можно взять любой микрофон или, сегодня, просто телефон и посмотреть на занятость спектра. Подвинуть подушку – уже интересный звук. Помыть руки, что-то пожарить, шум города или банально отрезать кусочек яблоко, учеба, работа. 

Нет каких-то совершенно ненужных частей диапазона. Есть очень взрослые люди, которые слышат отлично даже в 60+. Можно придумывать массу других идей, но весь диапазон связан. Нет каких-то бесполезных или очень редко встречаемых, отдельных звуков. Ведь всегда очень полезно не только избавляться от иллюзий, а вообще не обладать ошибочной информацией. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *