Децибелы, килограммы. Есть что-то общее?

Часто слух снижается плавно, толком незаметно. Почти как набираются лишние килограммы: вроде бы почти ничего не меняется, а в какой-то момент – катастрофа!

Пусть кто-то хочет похудеть или даже набрать мышечную массу. Внезапно окажется, что разница в 1 килограмм едва ли влияет: а на такие перемены нужен чуть ли не месяц. Всегда хочется результат не просто в 10кг разницы, но ещё и привыкнуть к такому весу.

Аналогичная ситуация с падением слуха. Где-то стало хуже слышно? Почти как набрать лишний килограмм. Возможно даже получится так, что процент жира в теле стал больше, а вроде бы вес стоит. Точно также, как и со слухом: формально тугоухости нет, а ситуация уже так себе.

Порой люди спрашивают: а как же так вышло? Как так получилось, что человек годами не замечал? Причем, тело можно видеть в зеркале, без зеркала, ощущать, замечать по одежде. Это гораздо более очевидно, что чем ситуация со слухом.

Предположим, кто-то решил заняться спортом. Пусть уже полгода тренируется, но результат ещё не самый интересный. И явно нужно потратить больше времени. Скажем, плюс 2 килограмма мышц едва ли кто оценит. Надо внимательно и объективно проверять разницу, следить. А вот плюс семь килограмм – другое дело. Также и со слухом: улучшение в 5-10 децибел на аудиограмме – едва ли заметно влияют на реальную жизнь, а вот +20 децибел явно ощущаются иначе, даже окружающими.

Кстати, есть аналогичная ситуация, если человек был не в форме и начал заниматься. Уходит год-два и лишь спустя время всё действительно отлично. Так и со слухом: можно сделать его радикально лучше, но действительно не просто похвалят, а запишут в стройного (здорового) человека только в самом-самом конце пути (когда на аудиограмме масса точек до 20дБ).

Аналогично окажется, что люди любят обсуждать по поводу, что делать или не делать. Часто вес, спортивная форма зависит именно от повседневных мелочей. Толком, как и со слухом. Конечно же, буквально в мелочах состояние слуха и вес, физическая форма человека – не будут совпадать. А вот восприятие ситуации, проблемы получается довольно похожим, интересным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *