Так здоров/вылечился/исправил/сделал или нет?

Всякий раз слышны чудесные истории про то, как кто-то взял и поправил каким-то странным образом здоровье. Сразу же рисуется образ действительно здорового человека. Но так ли это на самом деле?

Что, если представить действительно здорового человека? Дабы не сильно углубляется, то выяснится, что такой человек обладает несколькими особенностями. Во-первых, не парится о возможном возращении или появлении болезни. Во-вторых, пользуется некой частью тела или всем организмом без особых ограничений. В-третьих, не имеет никаких отклонений исходя из стандартных медицинских исследований. В-четвертых, это состояние стабильно годами, что бы ни делал человек (в рамках разумного).

Всяко радостно слышать человека, у которого решена хотя бы часть проблемы или стало меньше страданий. Можно вполне нормально воспринимать, когда человеку стало недавно лучше и не прошло 5 лет, дабы удостовериться во всём основательно. Но что же делают люди? Врут!

Вот человек продолжает принимать медикаменты, придерживается ограничений, имеет определенные проблемы. Также регулярно проходит какие-то курсы или просто волнуется о том, что будет что-то подобное (проявление болезни). И, конечно же, знает, что если вдруг что — есть к кому обратиться. И это, не считая порой обязательных мини-диеты и ежедневной странной зарядки.

Конечно же не стоит утверждать, что любая медицинская помощь будет человеку вообще не нужна и голова болеть никогда не будет, никогда не порежется. Непредсказуемые моменты и элементы нормального функционирования тела — это понятно. А вот постепенное приобретение болезней, списывание на то, что "так почти у всех", — это уже совершенно неприемлемо.

Постоянно люди уповают на различные антинаучные подходы и методы, на нетрадиционную медицину. Всё это никак толком не проверить. Приходят туда, словно в секту — и никогда не могут выйти. Всё достигают, ещё и ещё. И никогда окончательно не здоровы. Вот очередной курс, ещё позаниматься. И даже цели такой толком нет: не могут дойти до конца хотя бы теоретически.

И вот где угодно не пройдет и 10 минут, как кто-то вещает очередной сумбур. Что-то не видно даже в сети уймы замеров, рассказов и демонстрирования результатов. В большинстве же случаев прогресс достигается с помощью внушаемости людей и эффекта плацебо. Ведь как послушаешь: выполнять предназначения врача толком мало кто хочет, а вот если сходить к какой гадалке или "бабке" — так 100% исполнительность. Полная вера.

Впрочем, пралогическое мышление и вера в мистику преследует человечество всюду, не только со здоровьем. Не стоит сильно удивляться окружающему социуму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *