Лучшее и оптимальное время сна и прочих действий

Трудно отыскать день, когда не попадется на глаза информация о неком расписании идеальном. В нём строго указывается, что спать нужно ложиться вовремя и есть некие особенные часы сна. Показательный бред, не правда ли?!

Стоит описать подробнее. Вот находится статья или рисунок, где утверждают, что надо спать строго 8-9 часов и ложиться не позднее 11 вечера. К этому прибавляется описание того, что происходит в каждый час сна. Затем идеальное время завтрака и обеда. На самом деле, сразу очевидно для кого и чего эта информация: поддержать лень и старательно не думать о том, как жить.

Здравый смысл? Не, такого нет. Любой человек неизбежно живёт в определённом часовом поясе. Зачастую это означает, что восход и закат отличается легко на 10-20 минут с городом, расположенным в 200-500км от места жительства. Нередко можно встретить ситуацию, когда для кого-то закат был в 7 вечера, а для кого-то – чуть ли не в 8. С солнцем связано многое. Выработка мелатонина прекращается в мозге, когда солнце попадает в глаза. Оттого получается немалый "разброд". К этому сразу добавим, что длина дня зимой короче летнего. Очевидно, что графика правдивого и быть не может.

Люди не унывают и пытаются вставать ровно в 7, кто-то ровно в 6. Насилие над собой продолжается. Все с громадным энтузиазмом рассказывают, что ложатся по расписанию и, якобы, идеально высыпаются. Всякий раз вместо того, чтобы чувствовать ситуацию, планировать свою деятельность — человек берёт какие-то статичные идеи. Естественно, низкая эффективность гарантирована.

Также стоит задуматься о том, откуда такие факты берутся? Даже если взяли 10 000 человек и следили за ними годами. То в простеньких рекомендациях или даже массивной книжке будут говорить то, что полезно для большинства. Но каждый человек уникален. И кому-то вообще проще жить ночами, а днём — спать. Да и куда деть людей, работающих в вечерние и ночные смены? Гибкость подхода?

Самое главное — скорее сделать "перепост", разместить у себя на стенке в социальной сети. Можно заплатить за тренинг, книгу или посмотреть видео, где расскажут, что ровно в 3 ночи что-то важное происходит. И что сон с 12 ночи до 1 — самый ценный. И кому какое дело, как это применить и вообще — существует ли это. Главное — не думать дальше: тут, 100% успех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *