Разница в чувствительности и наблюдательности среди людей (разные возможности)

Все знакомы с тем, что кому-то раньше удаётся обнаружить запах. Но не хотят примирится с идеей, что обоняние хуже, чем у другого. Также разные вкусовые ощущения. Да кто-то даже может пить горячий чай и держать горячие предметы руками без проблем — а кто-то нет. Но, все же одинаковые. Надо верить в равные способности и таланты!

Кто-нибудь замечает, что выбрав джинсы или любую другую одежду с человеком, который видит разницу — все согласны, что они хороши. А кто-то не видит и не замечает нюансов — и это уже пугает. Вот кто-то слышит, что гитара не настроена хорошо и человек поёт паршиво — а кто-то искренне рад этим же песням под гитару. Только есть один нюанс: без слуха хорошего — хорошей музыки не создать.

Никого не удивляет, что кто-то может отыскать любой флакончик духов среди сотни. А кто-то — не в силах отыскать. Но никто не согласен, что обоняние может быть неравным. А кто-то пытался дать в руки солидный фотоаппарат со всеми настройками кому-то, кто не в теме: просто нажать на кнопочку? И как снимки?

Грандиозная разница между художником, его возможностям зрительным. Натурально люди не в силах различить столько цветов. Но все обижаются. Кто-то даже всерьёз обсуждает насколько хорош новый телевизор или монитор.

Возможности слуха — грандиозно различаются. Не только музыкальными данными. А ещё кто-то тонко чувствует пальцами и может аккуратно паять, шить или делать даже ювелирные украшения — а многие нет. С запахами в виде гари даже наблюдается беда. Определить душно в помещении или нет. Причина проста: качественная и количественная разница в строении мозга.

Но попробуй отыскать хоть кого-то, кто согласится, что у него плоховатое обоняние. Могут признать, когда уже совсем беда. Могут знать, что слуха музыкального вообще нет. Но вот собирается коллектив людей, где на равных обсуждают ощущения. Доверяют чужому восприятию и опыту, вне зависимости ещё и от возраста. Забавно же! Справедливо, что уж там.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *