Сколиоз и прочие проблемы на медосмотрах

Всякий раз радуют обсуждения про проблемы со спиной. Самый яркий момент — это медосмотр в военкомате. Молодых парней осматривают — и "не видят" сколиоза. Потом ребята отслуживают положенное. Хотят продолжить на контракте/профессионально — а их уже не пускают из-за сколиоза. И всех это так улыбает. Но редко услышишь разумный ответы: что, как и почему.

Представим себе парня лет 17-18. Пусть у него будет небольшой, но явный сколиоз. Как известно на сегодня, официально считается неизлечимой болезнью. Год-два служить приходится. А это значит, что нагружается организм очень серьёзно. Кто-то думает, что не будет ухудшения? Мало того, парни растут лет до 24. И уже в 20, когда кто-то хочет продолжить службу — его закономерно не берут. И это совершенно неудивительно!

Многих этот факт поражает, но в армию и на ряд производств запрещено брать людей с проблемами со здоровьем. Все со смешком рассказывают, как одевают контактные линзы вместо очков для получения разрешения работать "на высоте". И, конечно же, в случае обязательного призыва в армию — требования ниже, чем к будущему профессионалу. Это же очевидно!

Но самое главное – это святая вера, что ничего не становится хуже. Да можно посмотреть на мужчин и женщин лет 30-40. Им ещё не 60, чтобы списать кривизну осанки на старость. И их спина сильно хуже, чем в 15-20. Некоторые ходят на массажи, занимаются спортом. Результаты определённо не радуют: улучшений меньше статистической погрешности.

Да вообще никому нет дела до спины. Искривления — просто в моде, некая норма. Полная инфантильность. Все смеются, а тем временем все внутренние органы не на своём месте, мышцы спины не дают пройти крови, боль и многое другое. Сутулость портит всю красоту и эстетичность. Качество жизни методично падает.

Кто-то свято уверены, что сколиоз или кифоз, поясничный лордоз — вот как был в 15-19 лет — так и остался. Вера в то, что ничего не меняется. Да и никто не думает иначе: ничего не влияет на болезнь, — таково мнение подавляющего большинства. А стоит лишь хоть немного присмотреться — приходишь в ужас: люди методично гробят своё здоровье, не желая ничего замечать. Что уж удивляться, что того самого парня из примера дальше в армию не возьмут. Можно не полениться и найти обсуждения таковых новостей: вживую или где в сети. Никому и в голову не приходит, что может стать хуже. Хоть в чём-нибудь. Таковое вот отношение в обществе к здоровью. Никто не хочет замечать влияния повседневности на состояние здоровья. Никакой ответственности: все "само" случается.

Впрочем, любые искривления спины можно легко поправить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *