Реально плохой слух, очевидные проблемы и исправление (не только для слуха)

Частая ситуация, когда проблема ярка. В случае слуха часто нет места сомнению, что слышно отвратительно: малый процент разборчивости речи, вечный шум. Караул! Что же делать дабы исправить ситуацию со слухом? Не обращать внимания?

Представим себе вполне реальный пример. Вот магазин или на работе. Нужно услышать что-то и не выходит. Переспрашиваем и всё равно разобрано лишь 70-80% слов, что не радует. Затем ситуация ещё и ещё повторяется. К этому прибавим 2-3 дня подряд затяжного шума со звоном/писком. Этакая "яма" в процессе исправления. И всё это в действительности есть. Не зависит от оптимизма и мотивации. Вот факт. И это правда.

Что следует сделать в подобном случае? Ведь точно также может болеть спина или ещё что-то не так. В первую очередь нужно потратить минимум ресурсов на борьбу с проблемой. Если слышно плохо — то переспросить хоть трижды и поскорее переключиться на другое. Не горевать ещё полдня. И даже лишние 2 минуты эмоциональной реакции — тоже не надо. Потому, задача не допускать избытка внимания. Строгий минимум, диета, грубо говоря.

С противоположной же стороны нужно добавлять внимания и мыслей в тех местах, когда становится хорошо. Для кого-то подвиг услышать не такой утомляющий шум. Кому-то идеально расслышать человека с 2х метров, для кого-то — это разбор шепота. Нужно взять и обнаружить: вот только что был факт из ряда вон. Было что-то заметно лучшее, чем в среднем. И "посмаковать" этот момент. Уделить в 3 раза больше внимания.

Фактически, всё что меняется — это акценты. Нет нужды не замечать плохие ситуации. Стоит лишь старательно минимизировать их возможность появления, тщательно планируя свой день в заведомо проблемных местах. Просто вместо акцента на плохое — внимание идёт на хорошие и отличные ситуации со слухом для баланса позитива с негативом.

Обычно, даже если проблема проявляется фактически в 10% случаев — мыслей про это легко будет 70-80%. Конечно же, если каждый день вкладывать силы в боль, в плохой слух или что ещё — будет соответствующий результат. Важно не отказаться от восприятия фактического положения дел. И не надо ничего выдумывать, фантазировать. Просто хорошим мгновениям — требуется тоже внимание.

На начальном этапе исправления (избавления от проблемы) нужно месяц-два сознательно брать и тренироваться побольше думать о хороших фактах. Часто бывает, что люди получая даже гораздо лучший замер слуха (аудиограмму) — продолжают жаловаться на оставшееся плохое. Тут сделано "невозможное", отпраздновать бы, эх! Такова сила неправильного мышления (умноженная на месяцы и годы). Порой даже актуальна задача вернуть навык(!) замечать хорошее, которое действительно есть, но остаётся без внимания.

Истории исправления слуха и другие материалы (включая видео) про слух — можно найти по тегу "Слух".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *