Ощущение духовного продвижения или просто работа мозга

Постоянно увлечённые эзотерикой и духовностью сообщают: вот и новый уровень восприятия! Каждый раз рассказывается про некий солидный рывок в осознании, восприятии. Озарение, просветление, отсутствие страданий? Скукотище!

С чего начинается духовный поиск? Точно не с того момента, как стал полностью ясен предел сегодняшний науки. Потому получаются казусы. Одним из них являются моменты озарения, ощущения прояснения в мыслях, легкости и подобное.

Забавно, но у людей нет готовой методики как бы достичь. Вот кого-то озаряет после медитации, другой утверждает, что отказавшись от какой-то еды — произойдёт. Можно искать тайну в этом. Или ехать скорее в Индию, Тибет. Да что угодно. Модно же. И план минимум – перечитать массу странных книг.

На самом деле, разговоры все — про формирование в мозге человека новой коллатерали. Если поймать этот момент — то нужный эффект обеспечен. Это происходит раз в 40-45 дней обычно. Аналогично можно поймать момент, когда образуются новые синаптические связи, некий пиковый момент. И, что самое поразительное для всех духовно ищущих — даже у человека, которые ничего не делает, пусть даже делает всё против — и у такого всякий раз появляются принципиально новые мысли, взгляды. Так уж работает мозг.

Зачастую поиск захватывает подростков, людей чуточку старше. Или же другие категории граждан, которые не способны хорошенько мыслить. Среди таких сразу же находятся люди в возрасте или женщины, которым наскучил декрет. Но беда не в конкретных людях — окружающим просто нечего возразить. А было бы неплохо всех вразумить. Но, увы! Такое вот всюду общество.

У подростка — мозг растёт. И рост мозга идет порой до 30 лет. Конечно же, чем больше он становится — тем принципиально иначе можно думать. Фактически разница в мыслях – в первую очередь возникает благодарю росту мозга. А пока можно подумать, что вот же не зря прочитано столько книг, может чакры открыты, посещение састангов или участие в более классических религиях. Точно также и с людьми возрасте — мозг, к сожалению, с каждым днем работает все хуже. Рождение детей — также отвлекает мозг на солидное время. И сомнения – пропадают: можно без сомнений увлечься чем угодно.

Понятное дело, если не кормить мозг, который натурально легко съедает до 25% всего потреблённого и около трети всего выдыхаемого кислорода — тут же будут перемены. Пока все ищут попытку все же принудить себя работать — духовно ищущие сидят и условно читают мантры, т.е. часами бездельничают. Не используют мозг. Происходят вполне реальные перемены. Это как лежать на диване целыми днями и ждать небывалого роста мышц.

Для работы мозга важно его кровоснабжение. Нужно нейроны питать, уносить продукты распада. Но нагрузки солидной нет. И мозг поощряет это: слишком ресурсоёмкий потребитель. Думать не надо — всё же в книгах написано, как и что делать. И если начать солидно недокармливать мозг и заниматься ерундой — изменения не заставят долго ждать.

Нет ничего особенного в этих поисках просветления, стояния Будды или что ещё. Люди же ещё и не догадываются, что мозг имеет как качественное, так и количественно разное строение. Да-да, думают все по-разному, нуждаются в разном. Но, Путь же — универсально таинственный. И если хочется выйти из этой секты, которая ничего не может гарантировать и объяснения точны максимум на 10-20% — может пора узнать что-то про работу мозга, понаблюдать беспристрастно?

Стоит помнить, что наука — это магия, которая работает всегда. И все эти мега ощущения духовные имеют уже изученную "природу". И вместо гаданий на кофейной гуще — можно было бы заняться чем-то более интересным. Если, конечно же, банально не лень: такое красивое оправдание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *