Контрпродуктивность личных примеров

Легко заметить один момент. Вот хочется для наглядности привести показательный пример. И всегда, просто всегда люди смотрят не туда. Особенно, если пример сугубо личный. Кажется странным, сумбурным и запутанным, но просто нужен ряд конкретных примеров. И больше желание говорить про себя — пропадёт начисто.

Возьмём пример простой. Предположим, кто-то спрашивает: а ты не знаешь, где бы купить хороший кофе, может акция или нечто действительно интересное? Можно сказать, что вот вчера был в таком-то супермаркете и он тут недалеко как раз — там видел(а). А можно сказать — вот в том магазине. Казалось бы, есть намеренье помочь другу или близкому человеку. Но! Следующая реплика: о, так ты был(а) там недавно? Что купил? А-а-а!

И вот так всякий раз. Можно сказать, что долго мучился и искал что-то для дома. Советуешь, рекомендуешь в подобной ситуации знакомому страдальцу. Но почти всегда человек замечает не предложенный вариант решения проблемы — а некие обстоятельства по пути. В крайнем случае — бездумно копируют действия все подряд.

Можно пойти дальше. Вот кто-то позвонил или написал. И тут же вопрос от окружающих: а кто тебе звонил? Или: для кого ты вот это делаешь? Постоянно одно и то же. Как настоящие сплетники люди в большинстве случаев устремляются вовсе не туда. Можно привести ещё пример. Скажем, утверждать, что вегетарианство — это очень странная затея. Тут же вопрошают: а ты сам пробовал? И не дай бог признаться. Ведь и довод был бы хорош: да, пару лет пытался (да ещё и похлеще, чем собеседник предлагает) – ужас, такое вот мнение. Что сделают? Правильно: узнают детали как пытался и скажут, что тут нечто не так. Уже не важно было мнение. Не важны доводы. Все резко перебрались "на личности". И забыли, что тема изначально была вовсе другой. И уж куда ещё хуже, когда тема доходит до отношений.

Можно сделать простую проверку. Если говорить, что есть знакомый или знакомая, который(ая) сделали вот так — это в разы эффективнее, нежели говорить, что это свой личный опыт. Впрочем, главное — это заметить стремление обсуждать и сплетничать, а не что-то делать. Вот что происходит в подавляющем большинстве случаев. Никто не собирался решить проблему вовсе и даже внимательно не слушал. Только неуёмное желание посплетничать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *