Уметь самому и/или уметь помочь другим?

Вечная хохма: тот, кто сам не умеет — учит других. Или идут ещё дальше: тот, кто не может помочь себе — то не может и помочь другим. Сапожник без сапог и многое другое. Ужас!

Учитель математики в школе или даже преподаватель — не должен быть идеальным математиком. Задача такого человека — уметь донести информацию, научить. Но, как дело доходит до практики, то становится сильно веселее. Вот, например, все ждут что спортивный тренер — должен иметь свои солидные достижения, медали, звания. А зачем?

Очевидно, что всякий раз нужны разные навыки. И нередко — они не пересекаются. Зачем судить, может ли человек помочь сам себе? Главное — чтобы он мог быть полезен для кого-то другого. Это и есть навык, профессия!

Все любят смеяться над врачами, которые умирают от болезней по своему профилю, полностью понимая к чему идут. И у всех изумление такое. Есть ещё масса примеров.

Конечно же, можно найти человека, который воплощает в себе 2 умения сразу. Просто таких людей сильно меньше. Получается, что все ищут профессионала, который точно умеет сам. А может ли такой человек помочь кому-то другому — в этом никто убедиться не хочет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *