Странные идеи для здоровья и комбинаторика

Есть известная фраза про то, что странно делать то же самое — и надеется на другой результат. Действительно, для решения проблем, которые не решить на прежнем уровне понимания и уже известными способами — нужно думать принципиально иначе. Как это связано со здоровьем?

Нынче живёт на земле 7 миллиардов людей. Уже давно привычны библиотеки с книгами, самолёты летают между странами и даже есть интернет. Легко узнать статистику: сколько есть больных определённой болезнью. Зачастую, легко 5-10% людей чем-то больны, что является хронической болезнью. И?!

Находятся люди, которые говорят: я вот прочитал в книге, нашел информацию — и попытаюсь. Попытка вылечиться от неизлечимой болезни известным методом. И каждый думает, что он — буквально первооткрыватель, который немного подсмотрел в одной книге, почерпнул что-то из другого видео, а третье узнал от соседа. Вот и ответ на вопрос, решение проблемы. Но, увы!

Нетрудно посчитать, что при условии того, что 5% людей больны этой болезнью — то это, грубо, 300 миллионов человек из ныне живущих. Все они узнавали про свою болезнь, что-то пытались. Пытались и ничего не делать, делать разное, комбинировать. А если посчитать хотя бы попытки за крайние сто лет — то миллиард человек точно пытался.

И вот становится ясно, что миллиард попыток не сдвинули ничего никуда. Не получается вылечиться. Нет зафиксированных результатов. Может случайно кому повезло и повторить опыт не получается на ком-то другом. Тут же вспоминают: все же люди разные. Но миллиард! Это же сколько комбинаций опробовано!

Казалось бы, очевидно, что известные подходы уже опробованы тысячи и миллионы раз. Нет толку. Зачем делать ещё раз то же самое? Что изменится? Очевидно, что нужно подходить к вопросу иначе. А все те идеи — бесполезны сами по себе. Но, что уж там. Все такие умные!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *