Шумит сильнее в процессе исправления слуха

Любому человеку с тугоухостью хочется лучше слышать детали, а заодно избавиться от надоедливого шума. И потому, когда слышно хоть что-то хуже или начинает сильнее как-то шуметь — начинается паника. А ведь довольно часто это вовсе не признак ухудшения — прогресса! И он остаётся без должного внимания.

Для начала стоит вспомнить про то, как звук попадает и обрабатывается мозгом. Весь диапазон, от 20Гц до 20кГц, делится на 6-7 частей. Каждая из этих частей может несколько гулять. Следом идёт общая обработка, грубо "сведение" звуков воедино. Следом звуки могут отпаривать в центр мозга по разбору речи, а может и "музыкальный".

Предположим, какой-то диапазон частот стал лучше слышен на 5-10дБ. Поможет ли это при НСТ2? Вряд ли. Но лучше, когда на 10дБ меньше падение. Это как бы плюс. Но минус состоит в том, что такой сигнал, другого вида — обрабатывать сложнее. Он непривычен. Требуется больше ресурсов мозга, да и это может прибавить шума само по себе. Ведь шум — зачастую из-за неравномерности восприятия. А она может стать ещё больше. И получается, что ресурсов может не хватить в моменте на разбор речи, шумит. И это — не "яма", плохие деньки — а явное улучшение!

Если не бояться, а методично продолжать исправление, то выяснится следующее: порой, хоть шумит сильнее — а речь разобрать легче. Или же порой слышны лучше детали вдалеке, может басы. Неожиданно шум в ушах не бесит, голова не болит, хотя все эти неприятности мешают. Вроде шумит и вроде всё плохо — а общее состояние совсем другое.

Всё, что нужно — это продолжать. Добавлять практики. Потихоньку мозгу станет привычно обрабатывать новый вид сигнала, слух станет чуть лучше ещё. Шаг за шагом. И заодно общее падение будет уменьшаться. Если первое улучшение в 5-10дБ больше добавляет шума, чем явной пользы в моменте —то уже следующее 5-10дБ сразу ярко показывают, что ситуация улучшается.

Многие люди уверены, что шум — это плохо. Пугаются состояний, которые можно спешно обозначить как ухудшение. Пытаются их избежать. Но нужны детали. Очень часто получается так, что человек не пользуется нестабильностью слуха. Всё идёт во вред. К слуху нельзя подходить шаблонно. Нужна гибкость и понимание происходящего. Да, бывают спады, а хочется всего и сразу. Но стоит просто методично продолжать. Не метаться от одной идеи к другой. А просто не сомневаюсь методично продолжить недели 3-4. А замер слуха очередной — покажет объективно, что не зря это всё делалось.

Особенность в том, что за неделю ничего не сделать. Нужно на старте месяца два для перемен, а потом ежемесячно фиксировать улучшения. Сдвинуть с места — это самое сложное.

Один ответ на “Шумит сильнее в процессе исправления слуха”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *