Этот кошмар почти навсегда: сотни повторов мыслей в день (и здоровье)

Возникла какая-то проблема, неприятность. И всё, с этого момента можно отсчитывать количество повторов каких-то мыслей, идей внутри. Десятки и сотни повторов только за первые минут 15. Потом — хуже. Напоминает подробную инструкцию: как сделать настоящий кошмар из своей жизни!

Обычно, запас прочности — это скорее нечто соматическое, про тело. Но, есть такой же запас и для работы психики, ума. Вот человек беззаботно повторяет досадную мысль 100 раз в день. И никто не задумывается о том, что вкладывает силы в привычку так мыслить! Вернее, просто бесполезно повторять мысль, крутить, так ничего и не предприняв.

К примеру, нужно выучить с десяток новых слов, стих, несколько определений. Что делают люди? Повторяют многократно. В зависимости от сложности — с какого-то раза получается выучить. Также и с проблемами. Вначале — выучивается как стишок. Спустя время — повторы бесконечные, вечный бубнеж "под нос", навязчивые идеи и многое другое.

Вот человек сомневается, т.к. что-то болит. И одним махом за неделю 1000 раз успел подумать о здоровье своём плохо. И при этом — даже ни разу не понадеялся о чем-то позитивном. Думать о хорошем — вовсе в планах не было. Это же всё — колоссальное вложение сил, внимания, времени!

Подобная проблема зачастую посещает впервые в возрасте около подростка. Дальше — хуже. И кажется, что в этом нет ничего особенного: все так делают. Но! Это же — регулярная практика. Зачем практиковать то, что не нужно и не хочется? Здравый смысл — был бы очень кстати.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *