Последствия детских небольших болезней

Все в детстве болеют, приобретают и тренируют иммунитет. И вроде бы ерунда: порой насморк или кашель, порой что-то более тяжелое. Вроде бы нет ничего угрожающего, явных хронических болезней. А всё равно что-то не так. Какие же последствия?

Представим себе ситуацию. Вот ребенку может лет 6 или 10. И как-то насморк затянулся. Плавно и медленно сопли уходят. А бывает, что только одна простуда закончилась — как вторая на подходе. Каждый может вспомнить из своего детства такую, вполне банальную ситуацию. Но, в итоге месяц или два подряд ребёнок не дышит носом. И на всю жизнь приобретает привычку дышать ртом. Последствия — ужасны. А вроде бы мелоь.

Бывает и иначе. Предположим, подхвачен какой-то вирус. И помимо длинного лечения — запрет на физкультуру на месяц-два. Потом ещё и ещё. Может кашель затянулся. В итоге несколько месяцев может выпасть запросто. И вроде бы разумно, что нужно дать организму шанс восстановиться. В итоге же, есть немалая часть детей, которые теряют энтузиазм и физическая подготовка становится откровенно плохой, т.к. момент упущен или даже появился избыточный вес.

К примеру, длительная высокая температура может вынуждать тело быть в напряжении. И вот человек привыкает с детства к невралгии. И много упражняться не надо: бывает же, что 2-3 не проходит тяжелая болезнь. Вот и привычка сложилась.

Конечно же, так бывает не после каждой болезни. И далеко не для каждого ребёнка. Но, в самом деле, не устаревать же естественный отбор? Потому, стоит внимательно замечать и оценивать состояние детей. А если взрослый человек понял, что привычка тянется из детства — то можно плавно проблемы устранить, убрав ненужную привычку странно пользоваться телом. Зачастую подобные итоги проявляются в том, что болезней лет в 16-20 и старше толком ещё нет, а всё равно физические показатели отвратительны в ряде моментов или же во всех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *