Ум/мышление/мозг и отсутствие базового образования

Сейчас только ленивый не высказался про мышление, ум, мозг. Каждый раз к этому приписываются не только духовные идеи, но и натуральный бред. Самые бравые генераторы идей почему-то не стесняются сказать, что нужно повторить нечто 100 раз или даже 1000. Но, что же в остальном? Маркетинг?

Можно вспомнить любую рекламу всюду. Постоянное преувеличение. И не нужно обладать супер способностями, чтобы понять этого. Просто вспомнить базовые знания по химии, физике, математике. И биология — тоже нужна.

Начинают обучение с животных и растений. Потом доходят до человека. На том самом уроке скучном поясняют, что у человека есть разные важные системы. Но самую главную роль играет нервная система, которую возглавляет мозг (упоминая про его устройство). И цель её – адекватно реагировать на происходящее, как внутри, так и снаружи. Вторая система по степени влияния, которая значительно уступает — это уже эндокринная. Да-да, гормоны, про которые так любят шутить.

Конечно же, школьная программа — это нечто ознакомительное. Можно даже не полениться и всё перепроверить лично самому. Но, зачем идти на семинар по мышлению? На тренинге научат пользоваться умом? Или нужно обратиться туда, где верят, а не знают?

Если так хочется понять про мышление и вообще про функционирование человека — есть научная литература (и профильное образование). Как ни странно, все даже знают, что есть специальные хирурги, которые проводят которое десятилетие операции, если произошла некая травма или что ещё именно с мозгом. Но, тут подвезли свежую "жёлтую прессу", теперь оная – прямо в сети, онлайн. И стремление разобраться по-настоящему — пропало. Сейчас расскажут про некое общее информационное поле или волю учиться, возможность заполучить гениальность/талант некой техникой. Количества странных идей – просто безгранично.

Было бы неплохо иметь хотя бы обычное базовое школьное образование. Кстати, почему-то оно обязательно во многих странах мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *