Время, в которое ты живешь. Эпоха

Интересный есть момент. Вот рождается человек, есть свои таланты, особенности. Конечно же, к этому добавляются различные внегеномные моменты развития. Но, само время, эпоху рождения человек — не выбирает!

Начиная с самого детства приходится взаимодействовать с тем, что есть. Быть может, хотелось бы чего-то другого. Делать другое, быть "за" или "против" совершенно других явлений. Но, что поделать. Так уж случилось.

Для многих этот момент не очевиден. Было бы другое общее мироустройство или только ряд моментов отличался бы, быть может просто другие соседи, иной климат или масса других вещей. Всё сложилось бы сильно иначе.

Скажем, раньше не было профессии программиста или когда-то не было фотографов. А люди, кто смог бы это делать хорошо — были. Или можно родиться в такую эпоху, когда есть любимые авторы художественных произведений, а можно лишь восхищаться теми, что жили пару веков назад.

Конечно же, в бытовом плане гораздо важнее детали социальных моментов. Они постоянно меняются. И всегда одно и то же: так уж вышло, что человек живёт в такую эпоху, где порой нужно выбрать какую-то сторону, предпринять максимально радующие себя действия из возможных.

Выбор идёт самого интересного и лучшего из возможного, что кажется человеку. Будь этот человек в другом месте и в другое время — всё было бы иначе. Потому, странно говорить, что некий человек именно "за" это или ему/ей характерны такие-то идеи. Просто другие идеи и действия для этого человека в конкретную эпоху (в тот самый момент или в течении жизни того человека) были недоступны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *