Ответственность за советы

Дружеское общение, на работе, духовный кружок, спорт — всюду дают советы, рекомендации. Просто по жизни, для здоровья и не только. На самом деле, если хорошенько запомнить советы хотя бы за несколько дней — можно немало удивиться тому, что они постоянно противоречат друг другу и нередко может возникнуть желание отправить человека к профессионалу(врачу профильному). Но, а как же ответственность?

Нужно взять не плачевную ситуацию. А такую, обычную, жизненную. Не тупик со здоровьем — а что-то приемлемое. И вот кто-то советует: нет, ты делай только так. А как с ответственностью? Кто-то вообще проверял, что будет, если именно этот параметр изменять? Нет? Но…все пытаются воплотить!?

Каждый человек хочет чудовищной эффективности. Было бы странно, если бы утюг срабатывал не в 100% случаев, а где-то около 5%. И может и в 1% случаев работал. Иногда бы сжигал ткани, т.к. индикация температуры — тоже была бы с ошибкой. Но, это слишком очевидно. И люди против этого.

Но вот приходит кто-то и начинает рассказывать настоящую ересь. Многие идеи уже кажутся родными и весьма здравыми. И никто не проверяет их на практике. Никто не несет ответственность за причинённый вред. Причем, вред может быть косвенным, но ещё более значительным: можно привыкнуть мыслить плохо не только там, где получены рекомендации — а во всём.

Выясняется, что это же — всего лишь болтовня. А когда нужно что-то сделать хорошо — нужен профессионал, у которого смотрят уже на результат.

На самом же деле, масштаб наносимого вреда — просто чудовищен. Так что, надо позволить все больше уникальных, личных мнений по любому поводу? Почему нет?! Ответственности никакой. Забава такая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *