Контролировать свои недостатки

Реальность жизни такова, что многие привычки, мысли, действия — тянутся из детства. Что-то просто зависит от генетики и строения мозга. В итоге, человек может вполне естественно, органично вести себя — и получать ужасные результаты. Контроль над собой же?

Есть ложная уверенность, что нечто можно взять и переделать в себе. Увы, для подавляющего большинства людей — это невозможно. Особенно влияние заложенных моментов в детстве. Скажем, человек странно относится к деньгам или испытывает тягу к тягостным отношениям. И каждый раз спотыкается о свою ошибку. Что же делать? Контролировать!

Постоянно есть надежда на некую естественность. Что вот же, гармоничная работа психики. А на деле — просто как повезет. Повезло с хорошей генетикой — и можно даже толком не занимаясь спортом всю жизнь иметь отличные показатели. Не повезло? Совсем другая история. Повезло с детства и всё было хорошо — отлично! Не повезло — придется работать.

Фактически для смены социальных привычек и всего около, что отлично "впитывается" любым человеком с детства — нужно приложить грандиозные усилия. И вряд ли они приведут к успеху. Каждый сам знает свои ошибки, особенности. И в какой-то момент — просто учитывает их. Или чудовищно теряет в эффективности.

В итоге все упирается в то, что нужно думать. И, может быть, спустя годы — будут изменения в нейронных связях мозга. Как только рациональность заменяется эмоциональными поступками или условно естественными — то тут же начинается проблема. Правда, почти всегда проблемы — отсрочены. Потому, кто-то в 25, кто-то в 35 лет начинает справляться с собой. И заставляет себя что-то делать против своей же воли — чтобы через 3-5 условных (логических) шагов получить гораздо более приятный результат. Вернее, постоянно более приятные результаты, которые всякий раз несколько отсрочены.

Да, надеется на чудо не стоит. Придётся исключительно думать. И делать часто совсем не то, что нравится – дабы получить радующие результаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *