Нежизнеспособные идеи и концепции

Постоянно предлагают некую идеологию, подход, мировоззрения. Но, есть одна незатейливая проблема: что будет, если действительно всё удастся воплотить в жизнь, как и задумано?! Вот с этим – и есть основная беда.

Планирование, продумывание на перед, трезвый взгляд на то, что происходит — всё это чуждо любым подобным потугам. Потому, возьмём, да и представим. Скажем, есть некая духовная практика. Можно, кстати, пойти дальше и подумать: а что будет, если некая религия будет полностью, всеобъемлюще вообще всеми исполнятся на все 100%. Что будет далее?

На практике всегда окажется, что будут люди, которые и правда исполняют, а есть те, кто имитируют. Как сделать людей, которые будут всегда всё исполнять — совершенно не ясно. Пусть даже будет 2 медитации в день по 10 минут и некая концепция восприятия реальности — вот и все духовные атрибуты. И? Что будет дальше?

Проблема состоит в том, что все такие идеи изначально рассчитаны на борьбу, что вот же, не все хотят постичь столь ценный смысл. И надо как бы заставить что-то делать ещё и ещё.

По факту окажется, что нельзя воплотить любые подобные идеи в жизнь. Не получится, чтобы все жили по неким заповедям. Не получается сугубо общества, которые объединены некой духовной идей или даже философским взглядом на мир. Эти идеи нежизнеспособны.

Мало того, вот подумаем не только в духовную сферу. Пусть раньше был феодализм. И он был не идеален, но кому-то нравился. Можно ли было довести такой формат жизни людей до Абсолюта? Нет! Практика показывает, что данный уклад жизни людей — вынужденно сменился. И, о ужас, сменится и тот, что есть сейчас по тем же причинам.

И вот получается, что как бы люди что-то не проповедовали, пусть даже рассказывали про философию и психологию – всё это остаётся нежизнеспособным. Идею нельзя воплотить в жизнь. И есть лишь толпа фанатиков, в большей или меньшей степени.

Выясняется, что все эти идеи — это, по сути, побег от реальности: ведь их же не получится воплотить на практике, как ни старайся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *