Уйма возможностей у каждого. Вера на пустом месте

Людям очевидно нравится верить во всякое. И вот, очередная идея: у каждого человека всегда есть возможности, которые можно реализовать или воспользоваться. Тут же добавляют: есть много возможностей! И все бегом в это верить. А что на практике?

Постоянно происходит одна и та же ситуация. Вот кто-то рассказывает идею. Скажем, про возможности. И без всякого повода, без исследований, без попытки хотя бы применить к своим жизненным наблюдениям, опыту —  люди с радостью начинают верить в данный тезис. И далее рассуждают всегда строго начиная с того, что возможности уж точно есть.

На самом деле, ситуация очевидна: почему это вдруг надо верить в какую-то идею без всякий оснований. Получается, что человек прежде, чем разобраться в вопросе — начинает верить. Причем, сам вопрос и предполагает некие исследования. Но уж очень хочется лентяйничать и начать в это сразу верить.

Казалось бы, ну кто решил, что возможности есть? Тут же робкие попытки рассказать о неком позитиве, что хотелось всех подбодрить. И вообще, порой же случается так, что возможности есть. Ведь действительно, человек потенциально может обладать талантами. Жаль только, не всегда есть возможность не то, что реализовать —  а хотя бы заприметить оные у себя.

Вот и получается, что человек вроде бы решил в чем-то разобраться. И начинает не рассматривать внимательно каждый факт или просто информацию —  а скорее начинает во что-то верить. И нужны титанические усилия заметить ошибку в размышлениях такого рода. Настолько привычно поверить во что-то общепринятое, что просто кошмар. 

Забавно то, что дабы поверить —  необходимы усилия. Ведь так просто не знать, просто не быть в теме любого вопроса. Ответственно сообщить: не знаю, не интересовался, доверюсь профессионалам именно в этой области, если мне будет нужно. Но нет, каждый хочет быстрее поверить и как бы уже почти всё знать. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *