Считать человека за равного. Нет? Возможности?

Буквально всюду рассказывают, что у каждого человека есть уйма возможностей. Постоянно пытаются рассказать, что бывает гениальные мысли, поступки у всех и каждого. Вернее, они возможны. И вот все такие исключительно —  люди, гуманистические настроения. Рассказы про равные права, любые возможности, не обойти стороной общее толерантное обращение. А на деле, есть равенство?


Вот есть некое обсуждение. И какой-то человек заметно старше. Тут же все либо стараются чуть больше прислушиваться к мнению столь опытного гражданина, то ли сам этот человек чуть ли не кичится жизненным опытом. Конечно же, ни в одном из вариантов —  никто не хочет ввести некую объективную оценку. Никому нет дела.

Пусть кто-то стал профессионалом. В любом деле. Но если профи будет возрастом в 20 лет —  всем как-то скучно. Совсем другое дело —  если то же самое расскажет и может сделать человек возрастом 40 лет. А ещё идеальнее? Да-да, ещё идеальнее —  если и родители этого человека были в этой же теме. С легендой крутой —  ещё ситуация серьёзнее.

Казалось бы, вот есть урок в школе. И пусть там разбирают некое художественное произведение. И вроде бы все равны и детей нужно мотивировать, но всерьез за равного подростка лет 15-16 никто не считает. Здорово, ведь!

Пусть кто-то в профессии уже 10 лет. Или же обладает каким-то инструментов, владеет навыком лет 15. Тут же окажется, что почему-то не считает за равного менее опытного человека. Хотя объективно, исходя из результата труда, всё может быть наоборот.

Впрочем, ничего нового не случилось. Все люди стремятся обмануть. Ведь делать вид, что умнее и лучше или имитировать важность —  это гораздо интереснее, чем попытаться объективно сравнить. И в том числе таким образом гнобят людей, которые действительно умны, могут. Но эти люди умеют делать реальное дело, а не рассказывать, рекламировать себя.

Вот и получается, что все вроде бы как равны. А на деле, при буквально любом диалоге дома, просто на улице, на работе/учебе —  никакого равенства и не ожидается. Никто не собирается давать даже малейший шанс на то, что вообще рядом есть такой же человек, у которого возможно есть интересная мысль, что вообще есть свои переживания. 

Кстати, есть яркий пример. Вот пусть у человека есть проблема. И он её делится, ищет решения. Возникает объективные критерии. И кто-то предлагает разные варианты, взгляды на проблему. Что, если буквально записать для себя факты о том, что и как было, чего человек хотел, что рекомендовали люди рядом —  и что случилось спустя время. Но, естественно, это вряд ли кому интересно. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *