Подкреплять, что ухо не слышит (или вообще не слышно)

Есть очень яркая ситуация, когда одно ухо слышит заметно хуже второго. Всякий раз кажется, что слышит лишь здоровое или лучшее. Впрочем, есть не меньшая проблема и про более традиционных падениях слуха на оба уха.

Вначале представим классическое падение, где страдают высокие частоты. Но человек в полной норме слышит до 1000-1500Гц. Тут же кажется, что далекие звуки не слышны. Как бы хочется все сделать громче, ближе. Хотя, это —  всего лишь иллюзия. Дело в том, что именно близкие звуки человек слышит плохо. А вот звуки за 20-30 метров и более —  всем слышны до 1000Гц. И потому такой человек слышит не хуже здорового человека.

Чем же занят человек? Подкрепляет свою уверенность в том, что далеко ничего не слышно. Ни даже шума соседей из-за стены, звуки за окном —  всё это может быть легко слышно. Но человек уговаривает себя, привыкает.

Возьмем ситуацию, когда одно ухо явно хуже. Можно глянуть на аудиограмму и точно понять, что ряд звуков —  будут слышны. Тем более, если послушать достаточно громко музыку. Или, пусть идти вдоль проспекта, где едет куча машин. И что же делают люди? Уверяют, что не может быть такого быть: ухо —  чуть ли не глухое.

В итоге оказывается, что пусть даже есть 5-7% ситуаций, где действительно слышно — все это напрочь отрицается. Таким образом появляется весьма специфическое использование слуха. А ещё и ухудшается статистика. Ведь вместо позитива на 7%, появляется дополнительный негатив.

Некоторые достигают таких вершин самовнушения, что напрочь отказываются верить в то, что им нечто слышно. Хотя, всё же очевидно. И даже имея объективную, официальную бумагу от врача в виде результатов аудиометрии —  продолжают быть уверенными.

Самое интересное в этом всем состоит в том, что никто не замечает, как ежедневно работает над тем, чтобы было всё плохо. Все спешат довериться своим ощущениям. И активно ухудшают всё подряд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *