Рады обманываться

В жизни порой человек встречается с тем, что в какой-то момент обнаруживает: долгое время был убежден в том, что так не устроено, не работает. И есть яркий момент или даже день, неделя, когда наступает удивление тому, как можно было так долго обманываться. А что же дальше?

Так удивительно. Только человек сам обнаружил свои неправильные представления о чем-то — как тут же забыл. Если от крайнего открытия прошло пару недель — даже и не вспомнит, что же такого интересного было обнаружено. Но, если это было хотя бы вчера, то совсем другое дело.

Можно даже попытаться заметить, что в момент обнаружения очередной своей же глупости или факта, что определенно был годами обманут в каком-то вопросе — человек решает и далее не доверять сомнительной информации. С годами возникает даже некая концепция как и что делать, дабы не полагаться на откровенно плохую информацию.

Порой оказывается, что вскрывшиеся факты не просто очевидны и наглядны, а напрочь должны разрушить прошлую некую концепцию восприятия всего и вся. Но дальше происходит гораздо более простые и очевидные события: все рады обманываться далее.

Собственно, потому и бесполезно прочесть книги о прошлых переменах. Скажем, 50 лет назад или пусть даже 200 лет назад впервые человечество узнало что-то. Пусть есть явное открытие в науке или же просто техническое воплощение прогресса, яркое событие, которое показывает как всё на самом деле обстоит. В этот момент — кажется, что уж точно больше нельзя «вестись» на откровенные фантазии и домыслы. Но все эти примеры просто не работают. Они не произошли с человеком. Впрочем, если и произошли сегодня — то ничего не меняется: через пару недель едва ли кто что вспомнит.

Такой вот стиль мышления, жизни: радоваться очередному обману.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *