Самое дорогое и затратное: делать не так, как раньше

Постоянно есть удивление закоренелым привычкам. Некоторые люди могут годами не взирая даже на объективно негативный результат —  продолжать делать то же самое. Даже, если это вопрос их собственного здоровья. 

Представим себе ситуацию, что человек узнает, что делает нечто неправильно. А значит, нужно научиться делать нечто иначе. Часто в быту это заметно по привычкам пожилых людей. Вот они делают нечто чудаковато. Порой это опасно, глупо. Но на практике —  скорее привычно.

Нередко бывает ситуация, что человек и правда знает, что чем-то вредит здоровью. Пусть даже просто не делает ни зарядки по утрам, ни достаточной физической нагрузки в течение любого дня. Вот даже в таком, всем понятном случае —  добиться перемен невозможно.

Ведь человек привык. Скажем, привык есть для себя «вкусное». Привычка ощущать вкус, что-то готовить. Мало того, привычка вообще жить. А дабы её сменить — нужно колоссальное количество энергии: дабы сменить нейронные и синаптические связи в мозге.

Именно поэтому, даже видя очевидно плохой результат, понимая, что можно получить уйму негативных последствий —  люди уверенно продолжают делать по-старому. Ведь практически всегда мысли идут про здесь и сейчас. Получается, что нужно месяцами стараться жить иначе. И не важно, что 3 месяца стараний —  и годами лучший результат. Нет! Выгоднее страдать, но оставить старую рабочую схему внутри мозга. Особенно, если в целом всё человек довольно-таки устраивает.

Потому, человек будет всеми силами защищать любые привычные концепции, заниматься порой самовредительством и чем угодно ещё. Причина одна: ужасно дорого поменять. Для этого организм должен затратить колоссальные ресурсы. И, без всякий гарантий на радующий результат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *