Громкость будничных звуков? Их так много и они вовсе не тихие

Порой кто-то вспоминает про то, что громкие звуки – это внезапно плохо. Затем возникает какая-то странная идея, что вот как раз избыточная громкость – и есть повод для тугоухости. Правда, на практике всё не так и не то.

Представим себе обычную жизненную ситуацию. Пусть есть некая квартира, где кто-то спит. И хочется помыть пару тарелок. Быть может включить не такой и громкий миксер? Нет? Шумно? Даже пакетик сложить и убрать? Как же так? Обещали же, все звуки домашние – строго тихие. А на деле, легко обнаружить, что разбудить можно подобными звуками любого.

Далее идёт общение, шум даже ветра на улице. Всё это вовсе не тихо. Каждый день ходить по улицам, на работу, учебу. И никаких проблем, мыслей про некий шум. Или уровень громкости: ведь он всякий раз не так и мал. Даже просто поставить чашку с кофе на стол – это не так и тихо.

Ладно уж, вспомним про условного соседа с перфоратором. Тот самый сосед – за стеной. И громкость у соседа – ещё выше. И всё это – буднично, нормально. Нужны цифры? Минимум 50-60дБ, порой до 80-85дБ описываемые все выше звуки – это реальность.

Внезапно оказывается, что слух должен адаптироваться. Порой есть тишина в парке, порой шум волны у моря. Да просто даже хороший дождь с порывами ветра. Всё это – не тихо. И грозой можно и свыше 90дБ добыть. Жизненно! Повседневно. Каждый день очень разные звуки в большом диапазоне громкости.

И откуда-то постоянно берутся люди, кто хочет избегать каких-то звуков. Всё им не так, не то. Но задуматься о том, что даже сходить в душ или застегнуть молнию куртки – это вовсе не тихо, – никому не приходит в голову. 

6 ответов на “Громкость будничных звуков? Их так много и они вовсе не тихие”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *