Причины болезни или уже последствия? Со слухом и не только

Сегодня есть очень интересная ситуация. Дело в том, что за последние годы —  стало ужасно доступна очень точная диагностика. Человек может сдать уйму анализов, пройти высокоточные обследования. А потом. Что, потом? Собственно, более ничего и не будет. Разве что, всё помнят про некие причины и следствия, которые не удаётся победить.

Представим себе любую ситуацию. Предположим, что есть небольшие проблемы со слухом у человека. Первые годы, а то и лет 10-15 —  это вообще никак не будет заметно. Ведь всё как происходит: пока специалист, т.е. врач при обследовании не обнаружит чего, —  значит всё нормально.

На сегодня слух оценивается лишь по восприятию средних частот, которые больше всего нужны для восприятия речи. А что там как с низкими, так и высокими —  никого не волнует. Бинауральный слух —  тем более никого не волнует. Да и не только слух, чего уж там.

И вот живет себе человек. Слышит чуточку меньше. А потом ещё чуть меньше. И, ведь, привыкает. Мало того, всё реже пользуется информацией от непосредственно ушей. Вот так и идёт тренировка годами.

Предположим, что кто-то взял и решил, что следующие года 3-4 не будет наклонятся. Ну, вот просто так. Приведет ли это к каким-то изменениям? Безусловно!

И вот, человек с чуть странноватым слухом может даже сделать себе томографию всей головы. И вот ждёт. Внезапно оказывается, на самом деле, лет так через 5-7 от старта, что есть тугоухость. Что делать? Бегом искать «причину». Все же, забежим вперед: а что, если причину найти и даже эффективно её устранить? Слух или что другое —  не станет лучше.

Но никому нет дела, что зачастую в различных замерах и анализах —  уже видят следствие. Следствие странностей ежедневного использования тела. Слуха или чего другого. Ведь годами что-то было не так. И нашли —  уже скорее следствие, а вовсе не причину.

Один ответ на “Причины болезни или уже последствия? Со слухом и не только”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *