Одностороннее падение слуха: что ждет в будущем?

Односторонняя тугоухость — это крайне удобно: всё ещё отлично слышно вторым ухом. И многие не задумываются о том, сколько на самом деле потеряно. И что же ждёт в очень недалеком будущем.

Есть очень простой пример. Пусть есть автомобиль с приятной аудио системой. И если здорового человека попросить в процессе прослушивания заткнуть одно ухо — то будет потеряно не 50% звуков. И даже не 60%: скорее ближе к 80%.

Чем выгоден данный пример? Любой автомобиль — это маленькая «коробочка», где очень удобно можно всё проверить. Собственно, данный тест показывает значимость бинаурального слуха.

Итак, бинауральный слух тут же пропадает, т.к. информации от худшего уха нет. Но, многие скажут, что не беда: речь слышно, всё чудесно. Мало того, приведут примеры, что кто-то с детства так слышит, кто-то 10 лет уже так живет. Но, всё это не корректно.

Попутно окажется, что будут странности с вестибулярным аппаратом. Они неизбежны, т.к. баланс нагрузки на уши будет неправильный — и это отразиться на работе внутреннего уха, где и есть органы чувств, которые отвечают за равновесие и все около.

Но есть ещё один момент. Нередко люди уверены, что ладно одно ухо плохое — но может только лучшее-то и поправить?! На практике, нет никакого смысла одним ухом слышать высокие частоты, т.е. звуки от 3000-4000Гц. 

Как следствие оказывается, что мозгу просто нет смысла слышать до 20000Гц или пусть до 15000Гц здоровым ухом. И плавно начинается падение. Шаг за шагом. Как только слух вне нормы — начинается компенсация, что уже является поводом для дальнейшего падения.

Порой всего полгода, порой может лет 5 получится продержаться. Но нет никакого смысла слышать одним ухом весь слышимый диапазон. Это просто неудобно. И вот, спустя несколько лет и второе ухо становится плохим. И даже в этом находится позитив: теперь уже будет некий смысл взять и использовать 2 слуховых аппарата на оба уха (до этого, мозг не сможет «свести» звуки от СА и уха с нормальной слышимостью).

Слух — это сугубо парный орган. Впрочем, всё это является поводом задуматься — и исправить падение слуха. Начать же в любом случае нужно с сознательного понимания, что не так. И выбирать цель не отличаться от здорового человека, а не подменять действительно нормальный слух чем-то ужасно примитивным и искаженным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *