Наушники с микрофоном влияют на качество общения (гартитура) и состояние слуха

Очень привычно видеть телефонную трубку: хоть нечто из прошлого, хоть современный телефон: вот есть динамик у уха и микрофон около рта. Но, что будет, если микрофоны окажутся около ушей? Несколько микрофонов?

На самом деле, за крайнее десятилетие — сменилось много стандартов связи. И уже давно прошли те времена, когда надо было бы хоть что-то расслышать по телефону. Не просто сегодня, а довольно давно слышно не только суть слов, если нет помех, а гораздо большее. Есть соответствующие стандарты связи, которые плавно сменились с охвата диапазона от примерно 300Гц до 3300Гц на 50-14000Гц+. 

Соответственно возникает вопрос. Вот ранее был микрофон около рта. Затем появились беспроводные гарнитуры. Там пытаются ставить направленные микрофоны, но всё равно микрофон уже где-то вдали. Совсем разная ситуация: вот буквально 2-3см от рта или же 20см.

Появляется два очень ярких фактора. Во-первых, для высоких частот расстояние является препятствием. Потому, столь радикальная перемена в плане именно расстояния — будет крайне сильно влиять на слышимость. И это никак не компенсировать любыми алгоритмами: записываемая информация на микрофон будет совсем другой.

Во-вторых, если микрофоны дальше — мы сталкиваемся с тем, что есть большее влияние акустики помещения. Всё же, если говорить прямо в микрофон — то не так уж важно, где человек находится: в комнате тихой, на улице с телефоном или ещё где. Но, если микрофоны на уровне ушей, то неизбежно появляется влияние того, как распространяются звуки, отражаются (эхо/реверберация).

Традиционно получается странная ситуация. С одной стороны, все лучше микрофоны, все качественнее можно передавать речь. А на деле, идеи настолько тупиковые, что не взирая на возросшие мощности, на возможность отрезать ненужные шумы в моменте и прочие технические аспекты, результат именно в плане слышимости едва ли становится лучше. Не взирая на все усилия.

Мало того, сегодня привычно много говорить по телефону. И затем окажется, что час-два в день люди слышат крайне искаженную речь. Что и эстетически может не радовать, так и отражаться в целом на состоянии слуха в среднем у всех людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *