Заметить тугоухость по дикции человека (падение слуха)

Речь, нюансы дикции — всё это очень ярко проявляет проблемы со слухом. Ведь для того, чтобы говорить — надо слышать себя же. И когда это не получается, появляется мягкость произношения, ощущение того, что говорит «робот» и не только. Тем более, если есть слуховые аппараты.

Каждый человек сталкивался с пожилыми людьми. И не секрет, что самое частое падение слуха — начиная с высоких частот. Может показаться, что кто-то шепелявит, плохо произносит из-за банальных проблем с зубами, старости. Но, это не так.

Например, есть звуки типа «з», «с», «ш». Основной тон таких звуков в речи — около 3000Гц. Но! Ведь часто есть и детали произношения. Потому, чтобы действительно более-менее хорошо произносить слова с такими буквами — надо бы слышать до 9000Гц, а порой и выше.

Соответственно, наступает день, когда человек имеет падение уже около 3000-4000Гц. И не может услышать толком то, как произносит. Далее есть несколько вариантов. Идеальный случай, если есть талант. И человек запомнил, как ставил язык, как надо говорить. Но так или иначе, всякий раз это будет одна и та же буква «с». В разных словах, где она звонкая или смягченная — она будет однообразна. Как следствие такого варианта — возможна речь, как у робота. В такой ситуации человек говорит либо совсем ужасно однообразно, либо пусть даже чисто, но не адекватно ситуации. Не может подстроить громкость, не может учесть другие нюансы.

Самый популярный вариант — это просто мягкость произнесения слов. Размытость речи. Человек же сам внутри уверен, что говорит точно также, т.к. и себя не слышит, и окружающих в таком ракурсе.


И, небольшая подсказка. Удобнее всего такие вещи отследить на политиках или известных людях. Например, найти видео с отличным микрофоном, снятое сегодня, и что-то снятое 3-5 лет назад тоже с приличным качеством. И удивиться.

Собственно, при должно опыте, услышав речь — можно примерно представить, что за падение имеет место быть. Если же у человека будут слуховые аппараты — то это вносит некоторые нюансы, но речь аналогично будет не столь хороша. Опять же, речь не совсем адекватна ситуации, интонациям, сама дикция, манера произношения будет странновата сама по себе. Даже, если человек говорит сам, не в диалоге с кем-то.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *