Странные музыкальные таланты: не слышат расстроенной гитары и не только

Человек может быть одарен очень разными талантами. И музыкальный слух, талант к игре на музыкальном инструменте, вопросы звукозаписи и воспроизведения – вовсе не подразумевают идеальную ситуацию вообще во всем, что связано со звуками и около. Разбираемся.

Нередко бывает так, что человек с музыкальным образованием не может хорошо настроить гитару. Для настройки фортепиано, внезапно, отчего-то нужен человек со специальным слухом и навыками. И все остальные даже боятся притронуться.

Можно даже сегодня убедиться в том, что солидный звукорежиссер, от которого все ждут отличного слуха – не замечает слегка расстроенной гитары. Люди с консерваторским образованием не способны настроить свой музыкальный инструмент. В этом, толком нет беды: для каждого направления деятельности есть свои требования.

Любая ошибка при игре на музыкальном инструменте, в вокале – несколько бесит. Не потому, что требования высоки. Просто «прикольно» мозгу слышать всё действительно хорошо. И тут оказывается, что многие инструменты не строят, музыканты лажают – и никому дела нет. Наушники, акустические системы, микрофоны – тоже могут преподносить сюрпризы: их могут создавать не менее «глухие» люди.

В музыкальной школе, в музыкальном училище этому толком нет учат. В университете можно отучиться на звукорежиссера, можно обучиться реальному созданию акустических систем и другой аудиотехники. И во всех таких случаях, дипломированный специалист – может в упор не замечать того факта, что нечто звучит не так. Нет такого требования, нет соответствующей проверки.

Собственно, тайны в этом никакой нет: для любой профессии нужны строго определенные таланты и навыки, знания. Многим кажется, что вот рядом есть отличный музыкант. Пусть даже автор известных песен, который на самом деле – не может настроить свою же гитару: люди, при этом, уверены строго в обратном.

Хорошо, что тюнеры для настройки инструменты и автотюнеры для вокала – давно стали довольно точными и дешевыми: а в современную эпоху все страдали бы ещё сильнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *