А где края слышимого диапазона?!

Все привыкли к надписям на любых наушниках и не только: от 20Гц до 20000Гц. Это довольно средние значения для всех людей. Но, возникает вопрос: а может маловато дают возможности услышать края диапазона?

Человек использует органы чувств, чтобы получить информацию об окружающем мире. Нередко ещё и получает удовольствие от разных комбинаций: вкусная еда, приятный парфюм, увлекательные фотографии, чудесные видео, приятная ткань на ощупь. А что со звуками? Беда!

Не секрет, что человек имеет неодинаковую чувствительность во всем слышимом диапазоне. Уже давно известны кривые равной громкости, которые подсказывают, что края диапазона надо делать громче. Если сказать проще, что звук технически равной громкости около 300Гц будет казаться тише, чем на 3000Гц. И, аналогично, 15000Гц будет казаться тише 5000Гц.

Таким образом становится ясно, что надо бы иметь аппаратуру, которая бы громче воспроизводила края диапазона. И, конечно же, и звукозаписи должны быть именно такие: которые поближе к краям диапазона точно не звучит тише.

Но, что есть на практике? Окажется, что абсолютное большинство звукозаписей имеют радикальный спад ближе к 20000Гц. И если такая ситуация имеет место быть, то не важно какие наушники или колонки используются: слышно будет до 14000Гц, не больше. Аналогично и по низким частотам. Окажется, что многие в своей жизни не имели ни цели, ни возможности услышать все звуки как есть вплоть до 20Гц.

Фактически оказывается, что существует ежедневная практика слышать кое-как. Потому, вначале не будет слышно края, потом не совсем края, а затем можно дойти и до «серединки». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *