Надо хоть что-то делать…при проблеме со слухом?

Есть очень популярная идея про то, что нельзя сидеть сложа руки. Есть явная проблема? Пора действовать, надо что-то делать! Посмотрим на примере тугоухости, тиннитуса и так далее.

Начать стоит с концептуального момента. Дело в том, что когда человек сидит и вроде бы ничего не делает со слухом – уже слух, уши как-то используются. Конечно же, возникает главный вопрос: а как используется слух каждый день? Впрочем, решение проблемы редко когда вообще кого-то интересует.

Возникают 2 опции: либо что-то делать поскорее, либо ничего не делать. Если не делать, т.е. делать ровно то же самое, что и 2-5-10 лет тому назад со слухом, то очевидно, что это и так привело к ухудшению ситуации. Человек как-то задействовал слух, вкладывался –  и получил не тот результат, что хотелось бы.

Срочно делать новое? Тут же возникает очень важный вопрос: а прогресс будет, планируется? И, типично, что такой вопрос никто не задает. Хочется скорее что-то яркое сделать: выпить супер медикамент, как-то тренироваться и практиковаться, –  даже не пытаясь выяснить возможные последствия всех этих попыток.

Даже если забыть о слухе, то такая позиция ужасно популярна в обществе. И практически всегда такой подход подразумевает, что человек будет что-то делать, пытаться. Тратить силы, время, ресурсы на то, что не подразумевает никаких улучшений. 

Нередко добавляется в конце ещё одна странная «логика»: а вдруг повезет? Вот лично я буду делать чуть иначе, чем миллионы других людей. Или сам случайно придумаю за пару дней нечто новое –  и вот это буду делать. Стабильно кажется, что хоть какие-то действия – по неведомой причине –  должны как-то приблизить к результату. Пока все объективные показатели будут указывать на очевидную неудачу: в случае со слухом – это в первую очередь аудиометрия.

Какой результат наиболее вероятен? Конечно же, слух станет хуже. Появятся красивые оправдания, повод поговорить, обсудить среди единомышленников. И, как любопытный бонус, не будет не единой попытки узнать, что реально подразумевает объективное улучшение. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *