Ушная пробка и состояние слуха: привычка обходиться без высоких частот

Есть люди, кто часто сталкивается с ушной пробкой. Да, в идеальной ситуации весь «мусор» из уха должен сам собой выпадать, но есть категория людей, которые в этом вопросе без врача сталкиваются с солидными проблемами с ушами, слухом.

Оставим в стороне вопрос мытья, чистки ушей. Вот случилось так, что человек плавно получал ушную пробку. Вначале просто скапливалась сера, затем больше. Ещё и ещё, пока не появился плотный слой, который стал явно мешать услышать. А вот что именно мешает услышать пробка? Скорее, высокие частоты. А уж потом начнет затрагивать и частично средние.

Далее оказывается, что именно ждет того дня, когда станет совсем со слухом скверно –  и лишь тогда идет к врачу на прочистку ушного канала. Получается, что может неделю-две в месяц слышно становится не супер.

Особенность таких ситуаций – плавность. По чуть-чуть хуже слышны высокие частоты. И на какой-то итерации проблемы –  человек уже и не замечает, что нечто не так. 

Мало того, можем найти человека, кто действительно без всяких проблем может пользоваться ушными палочками. И даже в такой ситуации –  редко кто замечает перемену: вот были уши грязные, почистили – слышно иначе. А ведь она точно есть.

Нет никакой загадки в этом: как правило, общаться можно без всяких проблем, даже если человек вообще не слышит высоких частот. Социальной трагедии в этом нет. А вот привычка – плавно приобретается.

Особенностью слуха является то, что нужно одинаково хорошо слышать во всем диапазоне. И если не слышно вроде как не столь уж нужную часть, то слух начинает падать. Пропадает бинауральный слух, начинаются другие мелкие проблемы. А уж затем и более явная тугоухость. 

Что же делать? Придется мыть уши. И замечать, что и как слышно даже свыше 4000Гц, а то и 8000Гц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *