Забавное требование слуха: скорость нарастания выходного напряжения

Никто обычно не задумывается о том, как что-то работает. Всем привычны наушники, акустические системы. И есть у них забавный такой параметр, который буквально обозначает скорость, с которой получится воспроизвести громкий звук после тихого. И это –  очень важно!

На самом деле, человек слышит скорость около 300 импульсов в секунду. И смысл слуха скорее в том, чтобы фиксировать разницу громкости. Перепад во всем слышимом диапазоне. И крайне интересно, за какое время, насколько хорошо получится резко и быстро выдать громкий звук после очевидно тихого.

Технические моменты нередко интересны, т.к. всего лишь выполняют требования в первую очередь мозга. Слуховые поля мозга требуют определённых моментов. Например, просчет эха, реверберации. Там тоже оказывается, что мозг определенно ловко определяет наличие эха. И требования аналогично высоки.

К сожалению, нередко такие технические нюансы не пишут в рекламных буклетах, редко о них говорят. И часто показатели откровенно не супер. А ведь стоит учитывать, что все реальные звуки, которые окружают человека, –  звучат правильно. Если на мгновение забыть о технических аспектах, прослушивании музыки, просмотре видео – всё остальное звучит без ошибок. И потому так критично, чтобы и с технической составляющей был полный порядок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *