Только привычные мысли про болезни

Для человека характерно внегеномное развитие. Или, проще сказать, привычный набор мыслей, стереотипов, которые впитываются с детства. Каждому «сознательному человеку» хочется получать знакомую информацию. И это работает – даже с болезнями.

Пусть есть явно хроническая болезнь. Но, все же, хочется, чтобы лечение было найдено. И когда это случится, ряд идей, мнений и характерных действий при болезни – окажутся неверными.

Людям всегда интересно обсуждать, думать и неустанно что-то доказывать только о том, что не помогает. Когда что-то можно вылечить, то все обсуждают лишь вопрос насколько быстро, стоимость лечения, возможно отсутствующий комфорт по пути и так далее.

По любому подобному вопросу у человека есть набор идей, мыслей. Все прямо-таки заряжены бесполезной информацией. И никто не решается не просто выбросить и не пользоваться бесполезными знаниями – а очень удивляются, когда читают нечто, что противоречит их «взглядам». Нет ни малейшего сомнения.

Забавно, но каждый ценит свои идеи даже в контексте болезней, когда они объективно не помогают. Часто набор идей, которые превращаются в руководства и действия – не гарантируют отсутствия ухудшения. И люди продолжают делать то же самое.

Все с гордостью обсуждают, комбинируют массу нерабочих идей. И никому не хватает смелости хотя бы прекратить тратить свои силы и время зря, на защиту привычных иллюзий. Пусть даже решения нет, но зачем же ещё и ещё страдать от этих мыслей? Именно это происходит каждый день в мелочах.

Закостенелое сознание не даёт шансов на создание нового. Ведь с детства привычно не только копировать поведение окружающих, думать однообразно, так ещё и фактически есть негласный запрет на создание нового, действительно свежих мыслей. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *