Лечение: совсем другой подход

Вот есть проблема со здоровьем, болезнь. Тут же ожидается, что нужно пойти к врачу и выполнить конкретные действия. Эта схема может довольно гибко варьироваться, но есть глобальный принцип: (почти) всё сделают за меня. А есть ли совсем другой подход?

Очевидно, что часто есть медикаментозное лечение, различные процедуры или даже хирургические операции. Там профессионалы делают всё нужное. И задача человека –  лишь дойти к профессионалу. Или даже найти человека, кто воспользуется знаниями и банально поможет с раной, даст лекарства из домашней аптечки своевременно. 

Во всех таких случаях есть всегда нечто, что не зависит от человека. Безусловно, важно принять вовремя таблетку, придерживаться диеты, вовремя обратится к врачу и не только. Тем не менее, от самого человека – как можно меньше всего зависит. И идеальное решение проблемы – полное безучастие человека, как на этапе выявления проблемы, так и её решения.

Естественно оказывается, что в реальной жизни не все получается вылечить. Даже своевременно заметить. Ведь очевидное следствие такого подхода состоит в том, что сам человек ничего не делает и ни на что не влияет. Тут, кстати, бонус: можно себя не винить, что проспал и не заметил: ведь нет медицинского образования, а значит и спроса нет.

Но далее возникает вопрос: а что зависит лично от человека? Что будет, если каждый день немного иначе что-то делать? Сменить привычный образ жизни? Нередко все вспоминают психосоматику. И это объективно существует. 

Что, если не пытаться найти новую работу вместо изматывающей, нервной, –  а замахнуться на большее. Ведь уже как-то используется все тело. Наверняка, многие привычки поведения банально скопированы в детстве с окружающих. А что, если взять и сознательно что-то чуточку поменять? Едва-едва, но каждый день?

Проблема состоит в том, что никто и не задумывается, что лично от себя что-то зависит. Порой вроде бы есть мысли в этом направлении, но в стиле: мне нужно найти решение, метод, чудодейственный препарат… В общем, найти опять нечто, что невероятным способом вылечит. А от себя лично – (почти) ничего не зависит.

С другой стороны, раз это никто не ищет, то возможно такой подход никому и не интересен?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *