Слух, возраст и предпочтения в музыке

Типично, когда человек уверенно слушает музыку, к которой привык с юности, молодости. Проходят десятки лет, а ничего нового, свежего – и не требуется. Крайне интересный индикатор состояния слуха.

Особенностью любого органа чувств – является постоянная готовность ощутить нечто новое. К примеру, никто не ждет чуда от прикосновения, покупая новую футболку. Но, порой ткань поражает. Ненадолго, забавно и интересно. Или купленные новый кофе: аналогично что-то свежее в плане запахов. И пусть это всё ужасно похоже на то, что ощущалось до этого не одну сотню раз. Тем не менее, явно есть элемент свежести, забавно ощутить.

Аналогичное есть и со слухом. На деле, звуки никогда не повторяются. Вот даже если вечно жить в конкретной квартире, доме: всё равно постоянно слух будет адаптироваться, слышно иначе. Банально меняется влажность, температура. Или поставить ещё диван, сменить шторы и так далее. Всё это очень сильно отразится на том, как будут восприниматься звуки. 

Далее окажется, что свежая музыка – это нечто забавное, прикольное. Да, надо приложить усилия, послушать внимательно что-то творческое. Тем не менее, это гарантирует нечто более интересное, свежее. Да, действительно, нужны усилия. Скажем, ощутить запах ароматной булочки жарким летом – для этого едва ли нужны усилия. Для творчества – все же требуются.

Тем не менее, выбор очень прост. Не секрет, что с каждым годом есть все лучше технические возможности для придумывания и записи, воспроизведения музыки. А значит – есть шанс не только услышать новое, а ещё и более качественно заполучить слуховую нагрузку.

Затем можно вернуться к известной статистике, что с возрастом слышимость высоких частот у многих страдает. Возможно (этого никто не хочет проверять), те самые люди – вовсе не интересуются никакими новыми звуками даже в музыке: считают, что музыка их молодости, прошлого – действительно самая лучшая. 

Нюанс же состоит в том, что именно высокие частоты создают ощущение свежести, ясности. Явный способ ощутить себя вот «тут», здесь и сейчас. И всего лишь стоит сказать себе, что музыки новой особенно нет, наушники покупать не стоит, все в этом мире уже слышал и другие традиционные брюзжания по поводу.

Окажется, что такой образ жизни крайне позитивно отразится: вначале стоит ожидать небольшого снижения слуха на очень высоких частотах, а затем и плавное начало тугоухости. Впрочем, запас прочности организма велик. Авось, можно ещё долго будет над собой издеваться. Даже в мелочах в быту, копируя изо всех сил привычку полного отсутствия внимания к работе любых органов чувств. Не только слуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *