Очистить звук? Чистый звук?

Всюду предлагают сделать супер классные картинки, обработать. А также – очистить звук. Неужели получится чистый звук?

Забавно, но ещё до недавнего времени, под чистым звучанием подразумевали, что нет какого-то лишнего мусора технического плана. Имелось в виду, что отлично записан звук и великолепно звучит музыка, без искажений. И чем чище, тем меньше того, что мешало бы послушать саму запись, даже если это просто голос человека.

Далее оказывается, что есть некая грязная запись. И её будем очищать. Вроде бы, всё нормально: скажем, обыденно записали видео на телефон, а там фоном немало шума, плохо слышен голос, музыка. И что будем делать? Очищать? И после этого звук –  станет «чистым» или не станет? 

Вроде бы, вопрос лишь использования слов. Казалось бы, смысл слов меняется со временем. И не велика беда для тех, кто не настоящий профи. Беда только в том, что каждый уверен: звук можно очистить.

Что будет, если начать что-то чистить? Что будет, если модной нейросетью убрать шум или отрезать голос из музыки? Безусловно, на первый взгляд получится более лучший результат. И все рады новым возможностям. 

Далее окажется, что эти технологии начинают буквально преследовать повсюду. И нет никакой изначально чистой записи. Она все время очищена, т.е. искажена. Хорошо ли очищена или плохо – лучше она не станет. Запись после обработки может стать полезнее, можно убрать из неё явные огрехи, она станет приятнее, информативнее. Но не станет действительно хорошей записью.

Остается лишь один небольшой шажок: всем неинтересно просто услышать все, как есть, действительно чистую запись. И вот уже очищенные записи – станут чистыми. И правильно записанное, правильно звучащая или просто реальные звуки вокруг (которые точно звучат без искажений, ошибок) – станут такими грустными, пресными, слишком обычными. И эта перемена уже происходит прямо сейчас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *