Неестественные не достижения: отказ от алкоголя, курения

Постоянно обсуждаются странные достижения людей, которые героически перестали портить себе же жизнь плохими привычками. Проблема в том, что достижения получаются сомнительными. Все останавливаются едва ли на половине пути.

Часто бывает так, что человек регулярно и крепко пьет. Затем «берет себя в руки» и отчитывается: уже аж год или десять лет вообще «ни капли в рот» не попало. Разве это действительно хорошо?

Получается, что вначале есть явная проблема с алкоголем или даже сигаретами. И это, вот, прямо-таки очевидно вредит здоровью. Тут же оказывается, что полный, тотальный отказ от этих вредных привычек – даёт практически моментальную пользу. Ощутимую пользу. Правда, появляется проблема: человек едва ли стал здоровее с т.з. психологического состояния.

Например, есть люди, которым не нравится курить. И у них нет ограничений. Они могут попробовать, они могут себя заставить. Но результат один: не интересно в любом виде курить в принципе. Очевидно, что такая позиция качественно другая, чем у людей, которые героически отказались от перманентных злоупотреблений.

Кто-то мучительно решает, что гораздо лучше не пить, т.к. есть примеры из прошлого. Есть общее понимание того, как может быть плохо. Но, где в этом супер достижение? Что в этом интересного? Обсуждение силы воли?

Стало ли лучше, если человек смог отказаться? Безусловно! Но, ещё же очень много работы предстоит. И результат – даже не половинчатый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *