Скорее понять причину, откуда болезнь. Найти виновных!

Существует популярная модель поведения, когда люди неистово ищут виновных даже в простуде. Начинают внимательно разбираться из-за чего, из-за кого есть явные проблемы. 

Нередко такие идеи и обсуждения отталкивают. Чаще всего все приходит к тому, чтобы скорее кого-то обвинить. На процесс течения болезни, выздоровления – точно не влияет. Мало того, люди не действуют как-то иначе в будущем. Главное – поскорее найти причины, вернее, виноватого.

Впрочем, есть аналогичное стремление и тех людей, кто терпеть не может вот такие поиски. Надо скорее разобраться, почему так произошло. Возможно даже найти какие-то странные свои действия за долгие годы. И… более ничего не сделать.

Получается, что есть забавная концепция: надо скорее искать причину, виноватых и более ничего не сделать. Важна сама мысль. Скорее надо очернить кого-то и сообщить, что вирус подхвачен из-за вот того человека, у ребенка сложности, т.к. в детский садик кто-то привел ребенка, который явно болен и так далее.

Конечно же, в таких размышлениях бывает здравые идеи, мысли. Скажем, можно внимательнее относиться к своему здоровью, требовать от себя и окружающих адекватного поведения в вопросах болезней в социальном плане, порой найти причину вместе с врачом и устранить болезнь. Но, какой процент таких действий действительно полезен лично для кого-то?

Проблема в том, что все настолько привыкли искать причины и кого-то обвинять, безудержно продолжать поиск понимания – что это стало общим хобби многих людей. Есть масса вариантов рассуждений, размышлений и обсуждений по поводу. Беда в том, что на такие мысли может уходить легко примерно час в день. И даже если это всего лишь минут 10-15 в день, но, так привычно!

Казалось бы, легко разделить ситуацию на части: вот тут тот самый поиск причин важен для дела, а тут нам просто коллективно нравится обсуждать и искать виноватых. «Перемывать косточки» в вопросах здоровья, распускать слухи и делать ещё массу очень странных действий, от которых в первую очередь страдает сам человек: ведь это же мышление и подход к использованию своего тела, психология – далее переносится лично на себя, близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *